В МИД России не видят опасности для отправляющихся в Киев туристов

Ни МИД России, ни Федеральное агентство по туризму пока не опубликовали предупреждений об опасности посещения российскими туристами Украины в целом и города Киева в частности.

По действующему законодательству, объявлять ситуацию угрожающей безопасности туристов делегировано Ростуризму. После принятия такого решения путешественники вправе отказаться от путевок и получить обратно всю уплаченную за них сумму. Защищая туристический бизнес, чиновники вводили особый режим только в самых исключительных случаях, в том числе во время двух революций в Египте.

На практике же уполномоченные ведомства почти еженедельно публикуют предостережения для выезжающих за границу сограждан. Например, в конце ноября Ростуризм предложил отдыхающим в Таиланде «объезжать» столицу страны Бангкок либо соблюдать осторожность, выполнять требования сил правопорядка и избегать мест массового скопления людей.

«С учетом возможной блокады основных дорожных магистралей, местные власти просят туристов, собирающихся вылетать из столичных аэропортов, организовывать свои выезды заблаговременно», – отмечают в Ростуризме.

Также МИД России на днях сообщил о крупном террористическом акте в Йеменской Республике и обстреле посольства в Дамаске.

В отношении отправляющихся на экскурсии в Киев никаких предостережений и рекомендаций пока не опубликовано. Нет информации о происходящих событиях и на сайте посольства России в Украине, возглавляемого экс-министром Михаилом Зурабовым.

Напомним, что беспорядки в центре столицы Украины начались еще 21 ноября, неоднократно между оппозицией и правоохранительными органами происходили столкновения. Только в ночь с 9 на 10 декабря во время штурма Майдана за медицинской помощью обратилось несколько десятков пострадавших.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 8, 2026 - 13:44

Морские курорты Ближнего Востока, на которых так любят отдыхать туристы из России, необычайно богаты фауной.

 

Январь 5, 2026 - 04:47

Санкт-Петербург заслуженно называют не только культурной, но и гастрономической столицей нашей страны. 

 

Январь 3, 2026 - 12:40

О старте «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок в Санкт-Петербурге.

 

Январь 1, 2026 - 12:52

Закон, обязывающий въезжающих в Грузию иностранных туристов иметь медицинскую страховку, вступил в силу.