Минэк даст туроператорам 3,5 млрд рублей за вывоз туристов вместо 6 млрд, которые обещали ранее

Минэкономразвития России до конца года намерено распределить финансирование между туроператорами, которым положены субсидии за вывоз путешественников из-за рубежа после введения странами Евросоюза ограничений на полеты, сообщил министр экономического развития Максим Решетников.

"Планируем закрыть вопрос с компенсациями за вывоз туристов из стран Запада после введения ограничения на полеты, – сказал он. – У нас проект распоряжения о выделении 3,5 миллиарда рублей на выплаты туроператорам внесен на рассмотрение в правительство. Совершить проверку документов и распределить финансирование рассчитываем до конца года", – сказал Решетников, выступая на расширенном заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России.
В конце мая пресс-служба кабмина сообщила, что туроператоры смогут получить субсидии от государства общим объемом в шесть миллиардов рублей на возмещение расходов на вывоз россиян из-за рубежа. Уточнялось, что соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В конце августа в пресс-службе Ростуризма РИА Новости сообщали, что ведомство планирует в октябре начать выплачивать субсидии туроператорам за вывоз туристов из-за рубежа. Но средства так и не были выплачены.

Фото ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 20, 2026 - 22:57

В 2025 году федеральное государственное бюджетное утверждение «научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (далее – НИФИ Минфина России) была разработана и успешно апробирована комплексная программа по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры взрослого экономически активного населения «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте» (далее -Программа) среди работодателей Российской Федерации.

 

Февраль 19, 2026 - 23:38
В Петербурге отменяют закон, по которому граждан ранее штрафовали за неуплату курортного сбора. Депутаты ЗакСа признают закон утратившим силу.

 

Февраль 19, 2026 - 18:15
Министерство туризма Израиля выделит 174 млн шекелей (более $56 млн) на частичное участие в модернизации либо создании 58 туристических проектов.

 

Февраль 9, 2026 - 16:56
Бюро конгрессов при муниципалитете Иерусалима анонсировало 2 программы финансовой поддержки для организаторов корпоративных туристических поездок в столицу Израиля.