Миниотель Black & White Na Sennoy закрыт по иску соседей

Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Александры Хеландер к Валерии Фроловой, Елене Заикиной об обязании прекратить осуществление деятельности мини-отеля, компенсации морального вреда.

Истец является собственником квартиры, расположенной на 3 этаже многоквартирного жилого дома на Сенной пл., д. 13, лит. А. В этом же доме на 4 этаже расположена квартира Фроловой, а на 5 этаже – Заикиной. В указанных квартирах ответчики осуществили самовольную перепланировку и переустройство. В настоящее время квартиры используются под гостиницу Black & White Na Sennoy. Организованная ответчиками гостиница не имеет отдельного входа, её постояльцы пользуются общей с иными собственниками лестницей, в парадной без согласия истца установлено видеонаблюдение, в квартиру истца происходят многочисленные протечки, влекущие порчу имущества. Действия ответчиков нарушают права истца на комфортное проживание, причиняют моральный вред. Хеландер просила принять решение о закрытии мини-отеля, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей.

Здание, расположенное по вышеуказанному адресу, является выявленным объектом культурного наследия «Дом Н.В. Безобразовой». Проектная документация на перепланировку квартир, вместе с положительным заключением государственной историко-культурной экспертизы, на согласование в орган охраны объектов культурного наследия не поступала, ответчикам задание и разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия КГИОП не выдавалось. К тому же, жилое помещение в многоквартирном жилом доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Использование ответчиками принадлежащих им квартир в качестве гостиничных номеров или для организации мини-отеля противоречит законодательству и влечет нарушение прав и законных интересов собственников и нанимателей жилых помещений, в том числе прав истца.

Суд обязал ответчиков прекратить использование жилых помещений для осуществления деятельности мини-отеля. Взыскал с них денежную компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, по 10 000 рублей с каждой, госпошлину в сумме 600 рублей, по 300 рублей с каждой.

Фото hotel.report

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Ноябрь 7, 2025 - 09:44

Информация обсуждалась на встрече губернатора Вологодчины Георгия Филимонова с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. 

 

Ноябрь 4, 2025 - 11:45

 При заселении в гостиницу теперь можно использовать загранпаспорт, а с 1 января 2026 года – водительское удостоверение. 

 

Октябрь 30, 2025 - 16:59

Когда стрелки часов приближаются к полуночи, а декабрь окутывает город ароматом хвои и ожиданием чудес, дизайнерский отель премиум-класса RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk, расположенный в возрожденном здании бань Курбатова и Русанова с уникальной архитектурой XIX века в сердце Иркутска, приглашает на незабываемое стилизованное новогоднее путешествие в атмосфере «Сибирского экспресса». 

 

Октябрь 29, 2025 - 20:38

Сегодня, 29 октября,  на полях форума ПИР Кронвелл Групп и компания Аврора (бренд "Городские парильни") подписали соглашение о сотрудничестве по развитию туристических кластеров и территорий.