Министерство туризма Египта просит Россию снять ограничения на посещение курортов

Министр туризма Египта Хишам Заазуа призвал Министерство иностранных дел России отозвать рекомендации для туристов воздержаться от поездок в эту страну, в частности, на курорты Красного моря.

По словам Заазуа, ситуация на курортах Красного моря «полностью стабильная и безопасная». Напомним, что МИД РФ призвал россиян воздержаться от поездок в Египет. 16 августа Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продаж туров в Египет в связи с соответствующей рекомендацией Ростуризма.

По состоянию на 17 августа, по данным туроператоров, в Египте находится от 53 до 55 тыс. россиян. На их вывоз, по самым скромным подсчетам, потребуется не менее месяца. Авиакомпании заявляют, что в случае необходимости готовы вывозить людей.

Напомним, с 14 августа в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения. Это решение власти приняли после столкновений сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси с правоохранительными органами, начавшихся из-за разгона лагерей оппозиции в Каире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 26, 2026 - 23:38
Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД  России предупреждает об опасности

 

Февраль 25, 2026 - 11:38

Министерство экономического развития Российской Федерации на основании заявления официального представителя МИД России М. В. Захаровой от 24 февраля 2026 года информирует о возможности возобновления туристских поездок граждан Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла, а также продвижения и реализации туристских продуктов в данном направлении российскими туроператорами и турагентами.

 

Февраль 21, 2026 - 19:44

Индия с 2026 года запретила своим коммерческим клиникам работать с любыми российским компаниями-ассистансами - с ними теперь нет прямых договоров, а гарантии заблокированы.

 

Февраль 21, 2026 - 09:37

Главное управление МЧС по Санкт-Петербургу распространило предупреждение об ухудшении погоды 20 февраля.