Министр туризма Греции надеется на увеличение на 10% доходов отрасли в 2023 году

Василис Кикилиас выступил с заявлением об обновлении турпродукта страны. По его словам, цель правительства на 2023 год — превысить доходы на 10% по сравнению с 2022 годом.

Как подчеркивает министр, 2022 год стал знаковым для греческого туризма, так как, несмотря на многочисленные кризисы, доходы от путешествий не только достигли первоначальной цели в 15 миллиардов евро, поставленной финансовым аппаратом правительства перед началом войны в Украине, но и превзошли ее, достигнув 17,6 млрд. евро.

«Таким образом в очень сложной ситуации — не только для нашей страны, но и для всей Европы — мы смогли укрепить национальную экономику и доходы среднего класса, привлечь крупных инвесторов и сделать туризм ключевым двигателем развития. Кроме того, с избытком бюджета в 2,7 миллиарда евро, усилиями правительства удалось сделать решающий вклад по поддержке самых слабых греческих домохозяйств», - подчеркнул г-н Кикилиас.

Министр также отметил, что данные отличные результаты не были достигнуты автоматически, а стали результатом целой программы, главными направлениями которой являются открытие новых рынков, привлечение путешественников с высокими расходами, продвижение новых направлений.

Благодаря соглашениям, достигнутым с авиакомпаниями и туроператорами, стали возможными продление сезона (до 12 месяцев в году), улучшение круизного туризма, продвижение альтернативных /тематических направлений, а также организация отдыха в городе.

«В этом году у нас открыты рынки Китая и Австралии, Израиль увеличивает количество рейсов в нашу страну, мы продвигаемся вперед по важным соглашениям с авиакомпаниями Саудовской Аравии, в то время, как уже начали работу с Индией и Южной Кореей. В 2023 году туризм будет лидировать в развитии экономики страны. Инвестиции, которые мы привлекали и продолжаем привлекать от мировых концернов, модернизация туристического продукта в целом, увеличение рабочих мест - все это меняет имидж страны. Характерен пример Афин, районы возле пл. Омониа хорошо освещены, сияют чистотой и ожили. Греция занимает весомые места на вершине мировой туристической карты», — говорит г-н Кикилиас.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 2, 2026 - 12:03

Первый Международный транспортно-логистический форум проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля 2026 года в КВЦ «Экспофорум».

 

Апрель 2, 2026 - 11:43

24 апреля 2026 года с 11:00 до 13:00 состоится ежегодное мероприятие военно-патриотической и творческой направленности – конкурс хоровых патриотических песен «Битва хоров: Голоса Памяти».

 

Апрель 2, 2026 - 11:02

Стрит-арт площадью около 100 кв. метров теперь украшает стену здания на территории российской антарктической станции Прогресс.