Минкультуры создаст стандарты для ТИЦ и реестр гостиниц

Министерство культуры готово потратить три миллиона рублей на разработку единых стандартов работы российских туристско-информационных центров. Соответствующий заказ размещен на сайте Минкультуры. Кроме того, еще 4 млн будет выделено на создание единого реестра гостиниц и пляжей России.

Оба проекта должны быть готовы в максимально сжатые сроки. Так, «выполнение работ по разработке единых стандартов и методических рекомендаций для туристских информационных центров в субъектах Российской Федерации» должно занять не более 14 дней с даты подписания Госконтракта. Минимальный срок составляет 10 календарных дней. Цена контракта – 3 млн рублей.

Напомним, что недавно было подписано соглашение о намерениях создать профессиональное объединение ТИЦ – некоммерческое партнерство (НП) «Ассоциация Туристско-Информационных Организаций». Учредителями НП стали ТИЦ из 13 регионов. Всего в России работает около 120 ТИЦ. Сейчас все центры работают по собственным стандартам, а правовых форм таких объединений существуют десятки. Так, некоторые ТИЦ создаются как ООО и ведут туроператорскую деятельность, другие являются государственными учреждениями. Эти и другие факторы затрудняли создание объединения в ближайшее время.

Как сообщила генеральный директор ТИЦ Казани Наталья Абрамович, подписание протокола учредителей НП должно состояться в конце ноября текущего года. Далее документы будут направлены на регистрацию. «Мы специально использовали в названии НП формулировку «туристско-информационные организации». Таким образом, членами НП смогут быть не только ТИЦ, но и центры развития туризма, любые информационные организации, занимающиеся продвижением туристического продукта в регионах», - пояснила Наталья Абрамович. Стоимость членства в ТИЦ пока не определена. Учредительный взнос составляет 100 тысяч рублей и уплачивается только при создании ТИЦ.

Реестр отелей

Срок в 14 дней также предусмотрен для «выполнения работ по разработке системы учета классифицированных гостиниц и иных средств размещения в Российской Федерации». Цена контракта – 4 млн рублей. Как указывается в документации к заявке, цена контракта формируется на основании аналогичных Государственных контрактов. В реестр будут вносить название объекта, его контактные данные, информация о собственнике, сведения об объекте. Предусмотрен поиск по реестру по заданным параметрам. Реестр будет вестись только на русском языке. Итоги конкурса будут подведены 29 ноября текущего года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2026 - 16:29

15 апреля состоится раскрытие скульптур Летнего сада Русского музея. Помимо многолетней традиции, которая символизирует начало нового сезона, специалисты проведут профилактические работы по сносу старых и больных деревьев, чтобы обеспечить безопасность посетителей и сохранить красоту любимых аллей Летнего сада.

 

Апрель 13, 2026 - 15:36
Санкт-Петербургское отделение МОО «Федерация развития спорта и физической культуры», РОО «Федерация баскетбола Санкт-Петербурга», совместно с Волонтерской группой «ПИТЕР 1703», при поддержке Комитета по физической культуре и   спорту Санкт-Петербурга проводит Всероссийский турнир по баскетболу «Память Героев» имени дважды Героя Российской Федерации Михаила Евгеньевича Гудкова.

 

Апрель 12, 2026 - 23:20

Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов (СПбГУП) грозит банкротство. Иск о банкротстве подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти московский Ланта-Банк.
Поводом стал неоплаченный кредит суммой более 250 млн рублей.

 

Апрель 12, 2026 - 18:29

С 14 по 17 апреля 2026 года в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке (ул. Зодчего Росси, д. 2) пройдёт фестиваль «Акимовские дни» к 125-летию со дня рождения режиссёра, сценографа и художника Николая Павловича Акимова.