Минспорттуризма РФ внесет изменения в работу розничного турагентского рынка

Минспорттуризма РФ планирует подготовить предложения, которые изменят схему работы на розничном турагентском рынке, сообщила в пятницу на коллегии ведомства заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина. По ее словам, в настоящий момент готовятся изменения отдельных положений федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ", которые будут направлены на усиление правовой защиты российских туристов как внутри страны, так и за рубежом. "В первом квартале 2011 года должны быть внесены изменения, которые обяжут турагентов продавать путевки исключительно от имени и по поручению туроператора. Кроме того, в стране должен быть введен обязательный институт саморегулирования в туристической отрасли, а саморегулируемые организации должны иметь некий денежный фонд, который поможет разрулировать сложные ситуации с туристами", - сказала она. Кроме того, Минспорттуризма подготовит предложение о внесении изменений в УК РФ, направленное на усиление ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в части реализации туристского продукта. Замминистра также сообщила, что планируется внести изменения в Административный кодекс, направленные на усиление ответственности за нарушение законных прав и интересов граждан при продаже им путевок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 3, 2026 - 20:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали деловые поездки представителей российского бизнеса в страны Африки за три квартала 2026 года.

 

Ноябрь 3, 2026 - 20:18

В рамках юбилейной 10-й биеннале «Архитектура Петербурга», которая пройдет в Российском этнографическом музее с 10 по 15 ноября, будет представлена уникальная выставочная экспозиция, разработанная архитектором Ингмаром Витвицким, основателем бюро INGMAR ARCHITECTS, который так описал концепцию выставочного пространства:

 

Ноябрь 3, 2026 - 20:01

Мероприятия Музея политической истории России в ноябре.

 

Ноябрь 3, 2026 - 15:16

 7 ноября 2026 года пройдут XX Тихвинские Рождественские образовательные чтения.