Мона Халиль: Египет не позволит российским экспертам по безопасности работать в аэропортах Каира

Исполнительный директор Российско-Египетского делового совета рассказала о тупике в переговорах вокруг возобновления авиасообщения между странами. Египет не позволит российским экспертам по безопасности работать в аэропортах Каира. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила исполнительный директор Российско-Египетского делового совета Мона Халиль на полях международного форума KAZANSUMMIT 2017. Халиль при этом отметила, что выражает свое частное мнение.

«В последний раз российская делегация опять что-то нашла, а у египтян кончилось терпение и они решили, что больше не готовы вести диалог, поскольку египетская сторона считает, что сделала более чем достаточно», — рассказала Мона Халиль. 

Что касается желания России отправить в Египет своих специалистов для осуществления контроля безопасности в аэропортах, Халиль отметила, что такой практики в мире не существует. И это вопрос, относящийся к национальной безопасности. Египет не может позволить такого ни России, ни какой-либо другой стране.

«Я полагаю, что это вопрос некоего торга и что есть проект, в котором заинтересована российская сторона и который стопорит Египет, и полагаю, что единственным ключом воздействия на Египет у России является туризм, который по факту составляет третью статью бюджета страны», — считает Халиль. 

Исполнительный директор Российско-Египетского делового совета не стала комментировать возможные сроки возобновления прямых перелетов между Россией и Египтом. «Это вопрос того, кто кого прогнет», — отметила Мона Халиль. 

Что касается вопроса безопасности, то она сообщила, что все требования России были удовлетворены.

Фото russarabbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 12, 2026 - 10:57
Минэкономразвития России на фоне чрезвычайной ситуации с топливом на Кубе рекомендовало туроператорам и турагентам приостановить продажу туров на остров, следует из сообщения министерства.

 

Февраль 6, 2026 - 07:24

Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

 

Январь 31, 2026 - 23:20

По данным исследования «СберСтрахования», 52% россиян регулярно проходят чекапы. 12% обследуются за свой счет, а 73% признаются, что боятся медпроцедур — чаще всего из-за боли.

 

Январь 31, 2026 - 21:17

«Забытые тропические болезни» — это инфекции и паразитарные заболевания, которые чаще всего поражают самые незащищённые группы населения в беднейших странах, где методы профилактики и лечения этих болезней недоступны.