Москва, курорты Кубани и Петербург лидируют в рейтинге туристических предпочтений россиян – опрос

Большинство россиян уже бывали в Москве, теперь им хотелось бы посетить северную столицу и озеро Байкал, выяснили социологи.

Столицу России – Москву – уже постели более половины жителей страны (55%). Второе место по популярности с туристической точки зрения занимают курорты Краснодарского края - Сочи, Анапа, Адлер и др.: здесь бывали 45% россиян. Санкт-Петербург посещал каждый третий (34%) участник опроса, который эксперты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели в августе в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ среди 1500 респондентов.

Как выяснилось, с городами Золотого кольца (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль и др.) знакома четверть (24%) россиян.

Самым малопосещаемым в России оказалось озеро Байкал: здесь побывал лишь каждый десятый (11%) респондент.

Между тем российским путешественникам больше понравилось в Санкт-Петербурге (10%), нежели в Москве (8%). От отдыха на юге получили удовольствие 5% опрошенных, по 3% больше всего впечатлений получили от поездок в Сочи, Адлер, Красную поляну, а также в города Дальнего Востока и Приморского края.

По 2% сообщили, что им понравилось в Волгограде, Геленджике, Анапе и Краснодарском крае в целом, в Сибири, в городах Золотого кольца России, на Урале, Кавказе, Алтае, на озере Байкал.

Теперь больше всего россиянам хотелось бы побывать в "северной столице" России (15%). Каждый десятый (11%) мечтает отправиться на озеро Байкал, по 6% хотели бы посетить Сочи, Москву, а также города Дальнего Востока и Приморского края. На юг не отказались бы слетать 4% респондентов, по 3% хотят своими глазами увидеть Алтай, Карелию, города Золотого кольца, а также Сибирь, Урал.

Говоря о тех местах, которые должен увидеть каждый житель России, четверть (25%) опрошенных отдали свой голос Москве. На втором месте - Санкт-Петербург (16%), на третьем - озеро Байкал (11%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.