Москва планирует привлекать туристов новыми пешеходными зонами

Три новых пешеходных маршрута утвердили власти Москвы в центре города. Если план будет осуществлен, пешеходными станут примерно 14 км улиц.

 

Первый маршрут начинается на Тверской улице, у памятника Долгорукому, далее проследует через Столешников переулок, Петровку, Кузнецкий мост и упирается в Рождественку. Второй путь начинается у Третьяковской галереи и через Лаврушинский переулок выводит гуляющих на Болотную площадь. Третий, вызвавший наибольшие споры, стартует от площади Гагарина и через Нескучный сад пойдет к Киевскому вокзалу. Мэр Москвы Сергей Собянин предполагает, что такие маршруты могут стать украшением города и привлекут множество туристов. В «дальних планах» московской Мэрии появилась программа «Золотое кольцо Москвы», которая предполагает создание 14 пешеходных зон. В частности, прогулочными могут стать участки Кадашевской, Якиманской и Крымской набережных. В числе объектов, где ожидаются перемены и модернизация под пешеходные зоны –улица Ленивка, Васильевский спуск, Никольская улица, Ветошный и Хрустальный переулок.

Впрочем, идеи московских властей вызывают и закономерные протесты. В частности, его уже выразила Федерация автовладельцев России. При сегодняшнем состоянии дорожной инфраструктуры в столице масштабное создание пешеходных территорий и связанная с ним реконструкция, крайне плохо скажутся на транспортной ситуации, что вряд ли повысит имидж столицы в глазах туристов. По оценке руководства федерации автомобилистов, в настоящее время в столице не хватает пешеходных тротуаров, велодорожек, пешеходных переходов, а также парковых зон. Пешеходные улицы в данный момент – явно не самая актуальная необходимость. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 11, 2026 - 19:30

Джазовая филармония отметит свой 37 день рождения ежегодным новогодним фестивалем, который пройдёт с 15 по 18 января.  

 

Январь 8, 2026 - 18:34

В туристической отрасли Петербурга ожидают роста иностранного турпотока в 2026 году на фоне отмены виз с Китаем.

 

Январь 8, 2026 - 13:36

В дни празднования Нового года и Рождества Петербург вновь примет участников Международного конкурса хорового и вокального искусства «Песни над Невой».

 

Январь 7, 2026 - 21:15

В новогодние и рождественские дни любителей органной музыки приглашает фестиваль «Венок Рождества». Музыкальный марафон начался 22 декабря – в канун Католического Рождества и завершится 13 января концертом «Орган при свечах в Старый Новый год».