В Москве открывается выставка «Айвазовский и великие русские маринисты»

23 марта в 17.00 в Академии акварели и изящных искусств (ул. Академика Варги, д.15 ) состоится торжественная церемония открытия выставки «Айвазовский и великие русские маринисты» из фондов Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга.

Посетители узнают, как возник жанр русской марины, проследят его развитие, насладятся морскими пейзажами и проникнутся духом батальных сцен. В экспозиции представлены графические и живописные работы ведущих художников-маринистов, в том числе Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Альберта Бенуа, Николая Гриценко. В экспозиции также можно будет увидеть портреты известных отечественных мореплавателей и флотоводцев, написанные Николаем Ге, Александром Першаковым, Сергеем Зарянко.

Большинство представленных на выставке работ были написаны с натуры по заказу Морского министерства, сыгравшего важную роль в развитии жанра. Неслучайным является и то, что многие маринисты были не только профессиональными художниками, но и моряками, для которых живопись стала впоследствии основной профессией.

Выставка продлится до 15 мая 2016 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 24, 2026 - 17:02

29 июля 2026 года на площади у западного фасада Музейно-выставочного комплекса «Манеж» откроется масштабная инсталляция бразильского художника Роммуло Вьейра Консейсана «Пространственный сдвиг».

 

Июль 23, 2026 - 20:50

С 24 июля в рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске будет впервые представлен знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из собрания Государственного Русского музея.

 

Июль 13, 2026 - 22:52

Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что с этой пятницы, 17 июля, в нашем музее на втором этаже открывается новая временная экспозиция – выставка «Гардероб богини Флоры: растения, которые нас одевают».

 

Июль 7, 2026 - 16:24

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок ленинградского-петербургского художника Валерия Базунова.