МТС обеспечила связью старинную деревню вепсов в Ленобласти

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительное телеком-оборудование в Тихвинском районе Ленинградской области.

Теперь скоростной мобильный интернет и стабильная голосовая связь стали доступны в деревне Корбеничи, известной с конца XVIII века.

 

Специалисты МТС установили базовые станции стандарта LTE в Пашозёрском сельском поселении. В результате в районе расширилось покрытие и емкость сети, увеличилась скорость мобильного интернета. К сети МТС присоединилась одна из старинных деревень — Корбеничи, расположенная на особой охраняемой территории регионального значения, природной парке «Вепсский лес». По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, в ней проживало всего 17 человек, включая представителей коренного народа вепсов. Это малочисленный народ финно-угорской языковой группы, который традиционно проживает на северо-западе России: в Республике Карелия, Вологодской и Ленинградской областях.

 

После проведенных технических работ жители деревни могут пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 50 Мбит/c.

 

«Мы продолжаем развивать сеть в Ленинградской области, устраняя цифровое неравенство в отдаленных малых населенных пунктах региона, в которых проживает от нескольких сотен до десятка человек. В этом году обновление уже затронуло 12 небольших деревень на северо-востоке области. Эти места славятся нетронутой живописной природой, поэтому важно привносить сюда цифровизацию, не нарушая естественный баланс. Преувеличить значение связи в повседневной жизни невозможно: это и контакт с близкими, родными, и доступ к цифровым сервисам, экстренным и государственным службам», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

 

Летом компания расширила покрытие LTE в популярных садоводческих массивах Ленинградской области, включая кооперативы в Гатчинском, Волховском, Тосненском, Ломоносовском районах.

Фото playground.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 25, 2026 - 20:12

По сообщениям СМИ, в Индии принимают меры для локализации вспышки вируса Нипах после того, как число заболевших в штате Западная Бенгалия выросло до пяти человек. 

 

Январь 25, 2026 - 07:22

Много в мире ходит рассказов об ужасах Ленинградской блокады — чуть ли не людоедство было, съели всех собак и кошек. Мои родные — две бабушки, дед, мама — пережили в городе эти страшные годы.

 

Январь 24, 2026 - 12:44

16 марта старшекурсники  Российского государственного института сценических искусств РГИСИ (Санкт-Петербург) первыми выступят на Большой сцене Театра Гоголя со спектаклем «Человек-амфибия» по роману Александра Беляева.

 

Январь 24, 2026 - 12:13

Уважаемые коллеги, приглашаем на лекцию в рамках деятельности Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии.