В Мурманске может появиться смотровая площадка для встречи первого после полярной ночи рассвета

Мурманский эколог-активист Александр Пютсеп предложил построить на возвышенности, с которой видно первый восход солнца после полярной ночи, смотровую площадку со светящимся куполом.

"Для мультипликативного эффекта - разместим под этим куполом ресторан с названием "Полуночное солнце" с прицелом на дары нашей природы, грибы, ягоды, рыбу озерную и морскую", - сказал он на презентации проекта в правительстве Мурманской области.

По словам А.Пютсепа, Солнечная горка на пятом километре автотрассы Мурманск - Санкт-Петербург, на которой он 11 января традиционно проводит акцию "Первый рассвет", является единственным местом в Мурманске, где сразу же после завершения поляной ночи можно увидеть незначительно поднимающееся над горизонтом солнце. Там же, в середине июля, можно наблюдать такое явление как первая ночь, когда на широте Мурманска завершается полярный день солнце ненадолго скрывается.

А.Пютсеп предложил поместить под куполом смотровой площадки также планетарий и музей Арктики. "Если мы пытаемся привлечь туристов нашей "заполярностью", то именно там им и можно будет объяснить, что такое полярный день и полярная ночь. Почему солнце в январе поднимается не на востоке, а на юге, и почему оно в июле заходит не на западе, а на севере", - сказал он.

Акция "Первый рассвет" традиционно проходит в Мурманске с 2007 года, в прошлом году в ней приняли участие порядка 120 человек. Жители города и представители СМИ отправляются на Солнечную горку, где ожидают появление солнца. По утверждениям метеорологов из-за облачности и рельефа сопок увидеть рассвет в самом конце полярной ночи, 11 января, почти невозможно. Тем не менее, в 2009 году участники "Первого рассвета" смогли наблюдать световой день, который продлился около 10 минут.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 4, 2026 - 19:22

В Петербурге фиксируется рост туристического потока по сравнению с летом 2025 года, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

 

Август 4, 2026 - 18:20

66% петербуржцев признались, что предпочитают безупречный порядок в своем рабочем пространстве: «Порядок очень важен.

 

Август 3, 2026 - 19:25

68% экономически активных петербуржцев так или иначе следят за своими доходами и расходами (53% — примерно, 15% — строго).

 

Август 3, 2026 - 00:01

77% петербуржцев называют себя исключительно пунктуальными.