"Музей фонтанного дела" откроется в Петергофе

Государственный музей-заповедник "Петергоф" открывает "Музей фонтанного дела" в восточной галерее Большого петергофского дворца, сообщила в пятницу журналистам генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая.

"Новый музей представляет собой уникальный комплекс. Основная его особенность состоит в сочетании классических музейных экспонатов и новейших инновационных технологий. Таким образом, музей выходит за рамки привычного восприятия, он расширяет границы, позволяет перемещаться во времени и пространстве, делает повествование живым и ярким", - сказала Е.Кальницкая.

Музей включает в себя три основные составляющие: традиционные черты (экспонаты, хранители), дизайн (историческая архитектура включает современные элементы) и мультимедийное обеспечение, которое позволяет постоянно изменять, наполнять и доделывать экспозицию. Это делает музей не только уникальным, необычным и интересным, но и современным.

По словам Е.Кальницкой расположение музея в восточной галерее Большого петергофского дворца также результат продуманной работы. Перед началом осмотра непосредственно заповедника гости смогут ознакомиться с его историей и основными характеристиками с помощью мультимедийной системы. Осмотр нового комплекса будет удобен как индивидуально, так и группами, с семьей и детьми. Причем помощь экскурсовода практически и не нужна. Посетители смогут самостоятельно управлять экскурсией.

Экспозиция музея представляет собой своеобразную карту Петергофа и знакомит посетителей с историей создания, развития и функционирования петергофских фонтанов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 15, 2026 - 17:23

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 15, 2026 - 17:22

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 13, 2026 - 21:43

16 октября в Лахта Центре состоится открытие второго потока общеобразовательной общеразвивающей программы «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов», которую Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома реализует совместно с Государственным Русским музеем в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

 

Октябрь 12, 2026 - 23:34

На основе существовавшего ранее Зала истории инженерных войск до 1917 г. в музее открылась экспозиция, посвященная отечественной фортификации.