Музей пасхальных яиц Андрея Ананова войдет в экскурсионные программы ТО: Ювелирное наследие Петербурга

В рамках проекта «VISIT-музеи» Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга состоялась рабочая встреча с ведущими туроператорами города, посвященная интеграции Музея пасхальных яиц и ювелирных изделий мастерской Андрея Ананова в экскурсионные маршруты.

 Андрей Ананов — заслуженный деятель искусств России, чьи работы получили международное признание. Его изделия экспонировались на престижных выставках, где почетными гостями были президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин, Королева Великобритании Елизавета II и другие политические лидеры и деятели искусств. Сегодня ювелирный бренд продолжает традиции петербургской школы, привлекая внимание коллекционеров и ценителей со всего мира.  

«Интерес к культурным программам среди туристов, в том числе молодежи, стабильно растет. Одной из площадок тематических маршрутов может стать Музей пасхальных яиц имени Андрея Ананова. Наравне с известным Музеем Фаберже пространство может дополнить экскурсионные маршруты, посвященные истории Петербурга как ювелирного центра страны. Подобные проекты помогают молодым людям узнать больше о городе через искусство, а также о профессиях через опыт настоящих профессионалов своего дела», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.  

Музей, основанный на базе мастерской Ананова, представляет собой уникальное пространство, где сочетаются история, искусство и современные технологии. Экспозиция в двух залах знакомит гостей с ювелирными изделиями, изготовленными в мастерской в разные годы. Это пасхальные яйца с «сюрпризами» внутри, украшенные эмалью, драгоценными камнями и мозаикой. Например, одно из них посвящено 400-летию династии Романовых. Внутрь этого яйца мастер поместил миниатюрные фотографии императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

«Разница между экспозицией музея Фаберже и Андрея Ананова заключается в том, что произведения первого изготавливались в спокойной и мирной Российской Империи. Наша мастерская образовалась в 1989 году. Изделия мастерской и ее специалисты состоялись вопреки сложным событиям в России 90-х годов прошлого века. Задача нашего музея показать, что упорный труд, талант и терпение – это ключ к успеху», - отметил генеральный директор музея и Заслуженный деятель искусств РФ Андрей Ананов.

«Это камерный и хорошо организованный музей, который необходимо включать в экскурсии по Петроградской стороне. Здесь можно поднимать массу тем, например, продолжение дела Карла Фаберже и развитие ювелирного искусства в России. Музей Андрея Ананова станет прекрасным дополнением экскурсий об архитектуре Петербурга, поскольку здание построено в стиле модерн. Его фасады привлекают внимание не меньше сверкающей экспозиции внутри», - комментирует директор Национальной школы гидов-переводчиков и экскурсоводов Юлия Шамай.

Во время экскурсии участники встречи познакомились с историей и особенностями производства ювелирных изделий и его достижениями. Туроператоры высоко оценили потенциал музея и подтвердили готовность включить его в программы «Ювелирного Петербурга», что дополнит предложения для гостей города.  

«Выражаю огромную благодарность Городскому туристско-информационному бюро за организацию встречи. Рада была посетить абсолютно новую точку притяжения жителей и гостей Петербурга и лично познакомиться с мастером ювелирного искусства. Здесь можно увидеть не только украшения, но и шедевры классической архитектуры в миниатюре, выполненные с кропотливой точностью и любовью. Музей будет пользоваться популярностью как у поклонников ювелирного искусства, так и туристов, которые хотят увидеть новые грани величественного Санкт‑Петербурга », - отметила руководитель отдела приёма туроператора Алина Реутова.
 

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.

 

Февраль 18, 2026 - 00:01

В стенах исторического здания Гауптвахты на Садовой улице стартовал уникальный проект Городского туристско-информационного бюро «Встречи на Садовой». 

 

Февраль 15, 2026 - 14:01

Компания до последнего времени выводила на замерзшую Неву три судна, но они — меньшей вместимости.