Музей-заповедник "Павловск" отмечает 240 лет со дня рождения Великой Княжны Александры Павловны

29 июля 1783 года (9 августа по новому стилю) родилась Александра Павловна, третий ребенок и старшая дочь наследника российского престола великого князя Павла Петровича.

Воспитанию и образованию великой княжны в семье уделяли пристальное внимание: в 7 лет она уже говорила на четырех языках, прекрасно играла на клавесине и рисовала. По словам императрицы, Александра «понимает все очень легко, и обнаруживает в характере чрезвычайную кротость». Уже в тринадцать лет она опубликовала свои первые переводы. В сборнике «Музы» за 1796 год были помещены «Бодрость и благодеяния одного крестьянина» и «Долг человечества» с серьезными замечаниями переводчицы».

Екатерина II рано задумалась о браке своей внучки Александры: уже в 1793 году начались переговоры о перспективе брака с юным шведским королем Густавом IV, тогда же великую княжну стали учить шведскому языку. Однако интриги дяди короля, герцога Зюдерманландского Карла, долго препятствовали успеху переговоров. Наконец 13 августа 1796 года Густав IV прибыл в Петербург, чтобы просить руки великой княжны; короля сопровождал и герцог Зюдерманландский. Молодые люди понравились друг другу, согласие на их брак было дано императрицей и родителями невесты, назначен день обручения. Но неожиданно жених отказался подписать брачный договор и явиться на обручение, ссылаясь на то, что в договоре были статьи, на которые он не давал предварительного согласия. Речь шла о праве будущей шведской королевы оставаться в православии. Когда Екатерине II сообщили о решении Густава IV ее поразил апоплексический удар, а несчастная Александра весь день провела в слезах в своей спальне.

Через три года после неудачного сватовства шведского короля у Александры Павловны появился новый жених. Австрийские посланники заявили, что эрцгерцог Иосиф, палатин Венгерский, желает заключить союз с Россией против Наполеона. И хотя многие придворные были недовольны таким союзом, Александра и Иосиф обвенчались в октябре 1799 года. Современники вспоминали, что во время торжеств невеста была очень печальна, а её отец “беспрестанно повторял, что не увидит её более, что её приносят в жертву”.

Эрцгерцог обожал молодую супругу, однако не мог защитить ее от происков недоброжелателей. Прибыв в Вену, Александра столкнулась с холодностью и неприятием со стороны императорского двора. Кроме того, австрийцы постоянно убеждали великую княгиню сменить веру, однако получили отказ, что в итоге вылилось в религиозные преследования.

К сожалению, Павел I был прав, называя дочь “жертвой”. Её жизнь завершилась вдали от родины, причём трагически. Через год после свадьбы Александра Павловна ждала ребёнка. Роды прошли тяжело, и появившаяся на свет девочка прожила всего несколько часов.

Великая княжна всего на девять дней пережила свою дочь. В марте 1801 года Александра Павловна умерла от послеродовой горячки. Ей не было еще и 18 лет.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 16, 2025 - 12:16

С 17 по 19 ноября в Санкт-Петербургском институте истории РАН пройдет всероссийская научная конференция с международным участием "Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025".

 

Ноябрь 16, 2025 - 04:16

С 18 ноября по 3 декабря в Петербурге во второй раз пройдёт Фестиваль искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар», посвящённый феномену уникального дарования великого русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина, чьё творчество стало символом духовного величия России.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:08

Форум «Travel Hub. Приезжай. Зима» уже в седьмой раз примет на своих площадках международное сообщество экспертов, представителей органов государственной власти и лидеров рынка туристических услуг из разных стран.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 13:44

12 ноября в Красноярске прошло стратегическое событие для региональной туристической отрасли – форсайт-сессия, организованная Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке Минэкономразвития РФ.