30 августа, в последнее воскресенье лета, музей-заповедник «Павловск» приглашает на традиционный праздник «Осенняя пастораль», посвященный сбору урожая.
В этом году он входит в программу «Времена года», посвященную 250-летнему юбилею дворцово-паркового ансамбля.
Наливные яблоки и рыжие тыквы, овощные букеты и ароматное варенье, а еще дегустации, мастер-классы и музыкальные выступления – как обычно ждут вас
в Садоводстве Боде, что находится на Краснодолинном участке Павловского парка.
Специалисты паркового отдела познакомят вас с историческими растениями «изящного садоводства», существовавшего в Павловске со времен первых хозяев. Увлечённая ботаникой Мария Фёдоровна, стремилась, чтобы огород был не только полезным (овощи, пряные и лекарственные травы для дворцовой кухни и благотворительных заведений), но и эстетически выразительным. К 1813 году сложился чёткий рисунок: прямоугольные насыпные грядки с деревянными бордюрами, в центре — овощные культуры, по краям – цветочные и травянистые растения. Так утилитарная функция сочеталась с декоративной: грядки смотрелись как продуманный узор, а не просто как ряд посадок. Музей-заповедник «Павловск» продолжает традиции старины. При этом каждый год
на грядках садоводства появляются новинки. На этот раз гостей праздника ждет встреча с «львиным ухом», «птицемлечником хвостатым» и «мохнатыми шарами».
Дети с помощью художника-педагога смогут нарисовать натюрморт с яблочком
и слепить из воздушного пластилина осеннее овощное лукошко.
На гастрономическом шоу посетители узнают вкусные и быстрые рецепты, попробуют варенье, а распознавшему его ингредиенты полагается приз – баночка лакомства!
В этот день музыка будет звучать не только в Садоводстве Боде, но и на территории Старого Шале, исторического павильона, разрушенного в годы Великой Отечественной войны и воссозданного в 2025-м. А до выступления музыкантов вы узнаете, как история Старого Шале связано с темой садоводства и огородничества.
Начало праздника в Садоводстве Боде – в 12:00.
Начало программы на территории Старого Шале – в 13:30.
Ждем вас на празднике «Осенняя пастораль»!
Источник Pavlovskmuseum.ru