«Музейный вечер» в цирке на Фонтанке

8 августа в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке прошла встреча представителей туристического бизнеса и средств массовой информации в рамках городского проекта «Музейные вечера».

Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно: именно 8 августа 1928 года в Ленинградском цирке открылся первый в мире «Музей циркового искусства.

С момента основания музей являлся незаменимой творческой лабораторией, где артисты черпали вдохновение, совершенствовали и создавали новые номера.

В настоящее время собрание музея насчитывает свыше 130 тысяч единиц хранения и состоит из библиотеки, фото- и видеотеки, фондов живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, плакатов, программок, костюмов и реквизита, а также рукописного отдела.

В ходе встречи гости познакомились с экспозициями и выставками «Музея циркового искусства», а также смогли заглянуть в «святая святых» – манеж легендарного цирка – и посмотреть за процессом подготовки неподражаемых цирковых номеров.

Фото circus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 20, 2026 - 11:54

Пушкин это наше всё, я давно это знаю, поэтому когда говорим о дубах, я тотчас же  его вспоминаю, особенно о тех которые он мог видеть сам.

 

Август 20, 2026 - 11:26

21 августа в 13-00 в Музее политической истории России откроется выставка, посвящённая Дню российского флага.

 

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях.