25 октября таможенники всей России отмечают профессиональный праздник. В этом году День таможенника Российской Федерации совпадает со значимой датой – 35-летием Федеральной таможенной службы России.
Санкт-Петербургская таможня – самая крупная по региону деятельности в Северо-Западном таможенном управлении. В структуре таможни – 13 таможенных постов. Они расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областях и Республике Коми.
В регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни действуют многосторонний автомобильный (с пешеходной составляющей) и железнодорожный пункты пропуска в Ивангороде (Ленинградская область), воздушные пункты пропуска в Череповце (Вологодская область) и Сыктывкаре (Республика Коми).
В 2026 году через данные пункты пропуска проследовало более 463 тыс. человек. Наибольшее количество из них переместилось через МАПП Ивангород – 434 600 человек (свыше 195 тыс. физлиц прибыли с территории Эстонии, около 239 тыс. убыли из России). В связи с действующими ограничениями в сопредельном пункте попуска Нарва-1 пассажиропоток через МАПП Ивангород в этом году снизился на 16 %.
В 2026 году в аэропорту Сыктывкара (Республика Коми) после длительного перерыва возобновилось регулярное международное сообщение. Сотрудники Сыктывкарского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни, проводившие таможенный контроль самолетов и багажа граждан в аэропорту столицы Республики Коми, оформили 108 международных авиарейсов: 54 – на вылет и 54 – на прилет. Таможенную границу в оба направления пересекло свыше 23,5 тыс. туристов. В этом году порядка 12 тыс. человек воспользовались возможностью прямого вылета из Сыктывкара в аэропорты Турции и Абхазии и посетили зарубежные курорты. В обратном направлении проследовало свыше 11,5 тыс. человек.
Регулярное авиасообщение за пределы территории Российской Федерации в пункте пропуска Череповец в Вологодской области осуществляется только в столицу Республики Беларусь. В 2026 году сотрудники Вологодского областного таможенного поста провели контроль в отношении 148 воздушных судов в Минск и обратно. Через пункт пропуска в Череповце проследовало свыше 4,9 тыс. пассажиров (более 2,5 тыс. человек вылетели в столицу Беларуси, около 2,4 тыс. человек прилетели из Минска в Череповец).
Санкт-Петербургская таможня напоминает гражданам о необходимости соблюдения таможенных правил при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Подробная информация о правилах перемещения товаров через таможенную границу размещена на официальном сайте ФТС России в разделе «Информация для физических лиц».
Источник https://sztu.customs.gov.ru