Надежда Тихонова просит вице-губернатора Эдуарда Батанова вмешаться в ситуацию с закрытием международных рейсов лоукостера «Победа» из «Пулково»

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова направила обращение в адрес вице-губернатора Эдуарда Батанова с просьбой содействовать в разрешении ситуации, приведшей к отмене авиакомпанией-лоукостером «Победа» международных рейсов из Санкт-Петербурга (http://spb.spravedlivo.ru/0182062.html).

1 апреля 2019 года ООО «Авиакомпания «Победа» группы «Аэрофлот» перестала осуществлять международные рейсы из аэропорта «Пулково». Ранее рейсами «Победы» можно было улететь из Санкт-Петербурга в Лондон, Стамбул, Жирону, Кельн, Пизу и Тбилиси. Причиной такого решения, как сообщалось в СМИ, стали проверки службы авиационной безопасности аэропорта, которые приводили к массовым задержкам рейсов, сбоям графиков и убыткам компании.

В обращении депутат отмечает, что международные рейсы авиакомпании «Победа» пользовались среди петербуржцев и гостей города большой популярностью в связи с невысокой стоимостью перелета. Надежда Тихонова подчеркивает, что в последние три года Петербург регулярно признавался ведущим туристическим направлением. Так, по итогам туристической премии «WorldTravelAwards» в 2017 году Петербургу был присвоен статус «Лучшее европейское городское направление», в 2018 году – «Лучшее европейское круизное направление» и «Лучшее культурно-туристическое направление в Европе». В связи с этим количество туристов с каждым годом возрастает: в 2016 году Петербург посетило 6,9 млн человек, в 2017 году – 7,5 млн человек, в 2018 – около 8 млн. Отсутствие доступных международных рейсов, считает Надежда Тихонова, ухудшит туристический климат в городе.

Кроме того, парламентарий обращает внимание вице-губернатора, что в 2020 году в Санкт-Петербурге пройдут матчи Чемпионата Европы по футболу. Это привлечет в город дополнительные потоки туристов, поэтому международные рейсы станут еще более востребованы.

Надежда Тихонова просит Эдуарда Батанова оказать содействие в разрешении проблем, возникших между авиакомпанией «Победа» и аэропортом «Пулково», с целью возобновить международные рейсы «Победы».

Напомним, загрузка международных рейсов «Победы» из Петербурга почти по всем направлениям была высокой. По итогам 2018 года, компания вошла в число лидеров по объему авиаперевозок в «Пулково». Как сообщали в СМИ, общий трафик «Победы» из «Пулково» в 2018 году составил 1,2 миллиона пассажиров. В том числе на международных рейсах авиакомпания перевезла 200 тысяч человек. «Победа» значительно нарастила объем перевозок из аэропорта Петербурга в последние годы: в 2018 году компания обслужила в 2,4 раза больше пассажиров, чем в 2017 году.

Комментирует Надежда Тихонова:

– Индустрия туризма приносит существенные доходы в городской бюджет. Кроме того, петербуржцы тоже хотят отдыхать и путешествовать, а рейсы в Европу по доступной цене дают хорошую возможность для этого. Мне кажется, городская администрация должна приложить максимум усилий, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию и вернуть в «Пулково» международные рейсы «Победы» в максимально короткие сроки.

Пресс-служба СПб РО «Справедливая Россия»

Фото letimnaotdih.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.