Налог на прибыль: работодателям предоставят льготы за оплату турпутевок работникам

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект № 162100-7 с поправками в статьи 255 и 270 НК РФ, расширяющими перечень расходов на оплату труда, учитываемых для целей налога на прибыль.

Как пояснил в ходе заседания соавтор законопроекта сенатор Валерий Рязанский, поправки наделяют работодателей правом учесть в налоговой базе по налогу на прибыль затраты на оплату туристических путевок для своих работников.

В данном случае база по налогу на прибыль будет включать расходы на услуги, оказанные по договору о реализации туристского продукта (санаторно-курортной путевки), заключенному работодателем с туроператором (турагентом). При этом налоговая база будет учитывать затраты исключительно на поездки по России в пределах 50 тысяч рублей на человека в год.

Сенатор отметил, что такая «налоговая льгота» пойдет на пользу работникам и работодателям, а также послужит развитию внутреннего туризма.

Кроме того, в ходе обсуждения законопроекта было предложено включить в указанные затраты расходы на уплату курортного сбора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.

 

Сентябрь 2, 2026 - 19:12

МТС первой среди российских операторов связи запустила детскую страховку.

 

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.