Народная реставрация памятников Русского Севера: Открыта выставка Благотворительного фонда "Вереница" «Зензубель и северные туманы».

В центре «Палата ремесел» открылась выставка живописи и графики художника Сергея Мяутова «Зензубель и северные туманы». 

Саму выставку можно считать художественным отчетом благотворительного фонда «Вереница» о работе по восстановлению старинных деревянных зданий в Вологодской и Архангельской областях. 
 
Картины соседствуют с работами петербургского фотографа и видеоблогера Ильи Дровнина, традиционными плотницкими инструментами, фотографиями и рассказами волонтеров. «Фонтанка» поговорила с теми, кто сохраняет погибающее архитектурное наследие Русского Севера. (https://clck.ru/3HSBXW)
 
НАШИ ДРУЗЬЯ из Петербурга сделали прекрасный весенний подарок!
Подготовили выставку в Молодежном пространстве
"Палата ремёсел".
 

Приходите!

 

1 марта (сб), 14:00

 

Открытие выставки Благотворительного фонда "Вереница" «Зензубель и северные туманы».

 

Благотворительный фонд "Вереница" с 2013 года занимается спасением памятников деревянного зодчества и поддержкой деревенских библиотек.

 

Волонтеры и специалисты фонда проводят противоаварийные и реставрационные работы на деревянных храмах, часовнях и жилых постройках, следуя традиционным технологиям. Сегодня под опекой фонда более 20 архитектурных объектов. Кроме того, "Вереница" помогает деревенским библиотекам – центрам культуры в малых поселениях, обеспечивая их книгами и поддержкой.

 

Выставка посвящена живому наследию Русского Севера – взаимодействию прошлого и настоящего в деле сохранения уникальных памятников деревянного зодчества.
Среди экспонатов — фрагменты архитектурных объектов и традиционные инструменты, которые использовались для строительства и реставрации.
Также в экспозиции представлены картины и фотографии, на которых запечатлены как пейзажи Русского Севера, так и непосредственно жизнь волонтёров и объектов фонда.

 

Посетить выставку можно до 22 марта.

 

Вход свободный!

Необходима регистрация: vk.cc/cIR9V1

Возраст участников: 14-35 лет, включая молодые семьи с детьми

Не забудьте взять с собой сменную обувь!

Если вы постарше, пишите, пожалуйста, нашим волонтёрам Лидии или Марии

 

Адрес: ст.м. Петроградская, ст. м. Чёрная речка,
Каменноостровский проспект 64Ф

Фото : предоставлено фондом «Вереница» / Фотнатнка.Ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 3, 2026 - 17:49

Музей политической истории России представляет выставку под открытым небом «Ленинград в борьбе», созданную при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках программы «Молодёжь и дети. Национальные проекты России».

 

Июнь 27, 2026 - 20:09

В  Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Подвиг просвещённой благотворительности», посвящённая 150-летию со дня основания училища барона Штиглица.

 

Июнь 24, 2026 - 19:28
Мероприятие, проходившее 19–20 июня на площадках «Невской Ратуши» и МФК «Лахта Центр», стало ключевой отраслевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития конгрессно-выставочной деятельности, обмена опытом и выработки совместных решений для дальнейшего роста индустрии.

 

Май 27, 2026 - 19:47

 28 мая 2026 года в 17:00 в пространстве «Общества поощрения художеств» (Шпалерная ул., 35) стартует масштабный выставочный проект «БЕЗБАШЕННАЯ ВЫСТАВКА. Современные метаморфозы Серебряного века».