Национальный календарь событий будет обнародован в январе

Национальный календарь событий, включающий наиболее значимые для туристов события в городах и регионах России с оценками экспертов, будет опубликован в январе, рассказал во вторник журналистам глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

"Календарь событий формируется по инициативе организаторов событий - городов, регионов, национальных объединений. Существует несколько критериев отбора, который будет осуществляться экспертами по туризму и культуре. Календарь будет выноситься на два координационных совета при Минкультуры - по туризму и культуре, где представлены эксперты и руководители органов управления субъектов РФ. Мы будем ориентироваться на отзывы участников, количество отзывов и фотографий в соцсетях, мониторинг мероприятий. Будет учитываться и желание субъектов федерации, городов вложить свои усилия", - рассказал он.

По словам Корнеева, информация о событиях будет распространяться через сайт Welcome2Russia, порталы Минкультуры, культура.рф, история.рф, который в настоящее время только формируется, соцсети и СМИ.

"Сейчас происходит первичный отбор событий, к концу года календарь будет готов, и в январе можно будет обсуждать. Мероприятия могут быть абсолютно разные - исторические реконструкции, юбилеи, национальные фестивали. Это живая система, календарь будет меняться. В году будет несколько мероприятий, которые будут проводиться всегда в определенные сроки. Будут мероприятия переходящие, например, новогодняя столица, которое мотивирует людей приехать в тот или иной город. Третья задача, чтобы приехав в любой регион России, турист мог заранее знать, что здесь проводится то или иное мероприятие", - подчеркнул Корнеев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 7, 2026 - 00:16

19 февраля 2026 года в российский прокат выйдет фильм «Красавица». Премьерный показ фильма состоится в Санкт-Петербурге 11 февраля 2026 года в 19:00 в кинотеатре «Аврора» (Невский пр., 60).

 

Февраль 6, 2026 - 23:44

8, 21 февраля 2026 в Александринском театре, в пространстве 7 яруса состоится премьера –  «Дневник Лёки». 

 

Февраль 6, 2026 - 15:31

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Городским туристско-информационным бюро представил новый объект молодежного туризма — Дом народного творчества и досуга.

 

Февраль 6, 2026 - 14:34

7 февраля в Царском Селе пройдёт финал VII кинофестиваля любительских короткометражных фильмов «Плёнка» в Пушкинском Доме Культуры.