Нацпарк "Ладожские шхеры" могут создать в 2016 году

Национальный парк "Ладожские шхеры" может быть создан в 2016 году в Карелии, сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской журналистам в четверг в Петербурге."В целом, на мой взгляд, динамика (по созданию парка — ИФ) положительная. После проведения экологической экспертизы будет подготовлен необходимый объем документов. В этом году, надеюсь, все будет подготовлено, и в следующем году мы все-таки увидим постановление правительства, по которому будет создан этот долгожданный национальный парк", — сказал он.

По словам С.Донского, проект планируется отдать на экологическую экспертизу в середине текущего года.

"Мы провели суды с лесопользователями, которые имели участки на территории национального парка, мы их выиграли. Также исключили из территории "Ладожских шхер" рыбохозяйственные участки, на которых могли бы местные хозяйственные структуры заниматься добычей рыбных ресурсов", — добавил министр.

Архипелаг "Ладожские шхеры" в Ладожском озере является местом обитания многих исчезающих видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Карелии и России.

По планам федерального центра, особо охраняемая природная территория должна была появиться в Приладожье до 2010 года, однако сроки эти постоянно переносятся. Камнем преткновения стали протесты жителей Сортавальского района Карелии, тогда как жители соседних Питкярантского и Лахденпохского районов на общественных слушаниях поддержали идею нацпарка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 18, 2026 - 23:04

Всероссийский Дед Мороз и Снегурочка из Костромы получили неофициальные туристические документы "Паспорта полярника".

 

Январь 17, 2026 - 18:47

9 февраля в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового балета в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Январь 16, 2026 - 21:50

Партнер Конгресс-бюро Санкт-Петербурга – Международная премия bema! продлевает прием заявок для участников до 20 января.

 

Январь 16, 2026 - 11:41

Юбилейный форум будет посвящен ярчайшему представителю жанра «моноспектакль» в Санкт-Петербурге – заслуженному деятелю искусств России Юрию Томошевскому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.