Названы самые привлекательные для туризма страны

Самые привлекательные для туристов страны — это Швейцария, Германия и Франция, выяснили эксперты Всемирного экономического форма. Российские туристы считают иначе. Доклад о конкурентоспособности 139 стран мира в сфере туризма и путешествий опубликовали эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Самой конкурентоспособной страной они назвали Швейцарию. Каждую страну оценивали по 14 критериям: законодательство, состояние окружающей среды, безопасность, здравоохранение, приоритеты туризму, инфраструктура воздушного и наземного транспорта, туристическая инфраструктура, развитие связи и коммуникаций, ценовая политика, человеческие, национальные и культурные ресурсы. Швейцарию эксперты ВЭФ назвали страной с "богатыми культурными и природными ресурсами", на территории которой находится достаточное количество памятников всемирного культурного наследия. Кроме того, в Швейцарии организуется большое количество международных ярмарок и выставок, что является важным направлением делового туризма. Вслед за Швейцарией в рейтинге идут Германия, Франция, Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур. Годом ранее первая десятка выглядела так: Швейцария, Австрия, Германия, Франция, Канада, Испания, Швеция, США, Австралия и Сингапур. Несмотря на то что на обложке доклада изображена виза, выданная в Москве, приоритеты российских туристов не совпадают с рейтингом ВЭФ. По данным Ростуризма, за 9 месяцев 2010 года самой посещаемой российскими туристами страной остается Турция. Ее посетили 2,16 млн россиян. Далее в "российской десятке" идут Египет (1,49 млн туристов), Китай (1 млн), Финляндия (514,8 тыс.), Италия (361,8 тыс.), Греция (359 тыс.), Испания (355 тыс.) и Германия (349 тыс.). Сама Россия в рейтинге ВЭФ второй год подряд занимает 59-е место. При этом если по числу объектов культурного наследия у страны 4-е место, то по безопасности – 113-е, по качеству дорог – 125-е, по законодательству – 126-е.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 05:07

Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков объявил о начале регистрации на V юбилейный молодёжный образовательный форум «Берег.Поморье», который впервые пройдёт на севере региона – на побережье Белого моря в городе Беломорске.

 

Август 3, 2026 - 00:19
Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться» проводится с 2024 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 12 февраля 2024 года № Пр-251ГС и Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».За 2 года в отборочных этапах конкурса приняли участие более 120 тысяч человек из 89 регионов страны и определены 200 лучших наставников в сфере патриотического воспитания.

 

Август 2, 2026 - 23:24

Уважаемые петербуржцы! Сегодня, 2 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Дмитриевича Спасского — руководителя легендарного Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

 

Август 1, 2026 - 22:03
Готовы зарядить август спортом и добрыми делами?