Нелегальный ввоз экзотических растений пресекли красноярские таможенники

Таможенники в аэропорту Красноярска пресекли нелегальный ввоз 166 экзотических растений из Таиланда.

Партию саженцев инспекторы обнаружили с помощью рентген-установки на «зеленом коридоре» в багаже 42-летней жительницы Красноярска. В ее чемодане среди личных вещей находились почти 9 кг комнатных растений, в том числе орхидеи, кротоны, спатифиллумы, хойи, монстеры, филодендроны, лабизии и другие.

Женщина пояснила, что везет ростки для себя и в подарок родственникам.

Исходя из количества саженцев, партия была признана коммерческой. В таком случае необходимо задекларировать товары и внести таможенные платежи.

Растения изъяты и направлены на экспертизу для установления их стоимости и принадлежности к объектам, находящимся под защитой Конвенции СИТЕС.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Женщине грозит штраф с возможной конфискацией товаров. 

Конвенция СИТЕС – Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения. Объекты СИТЕС при перемещении через таможенную границу подлежат обязательному письменному декларированию с представлением в таможенный орган разрешительных документов.

Источник customs.gov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Август 2, 2026 - 23:44

1 августа из Эстонии в Россию проследовало 680 человек, в обратном направлении прошло 1190 граждан.

 

Июль 28, 2026 - 07:56

МАПП Ивангород находится в стадии реконструкции, но пересечь российско-эстонский участок границы здесь можно пешком.

 

Июль 27, 2026 - 07:01

Пулковские таможенники обнаружили незадекларированные часы и ювелирные изделия известных брендов у 38-летнего россиянина, прибывшего из Дубая.

 

Июль 17, 2026 - 11:16

Метамфетамин и кокаин обнаружили таможенники в сопровождаемом багаже авиапассажирки, прилетевшей в Санкт-Петербург.