Невиртуальное искусство: Выставка Владимира Софита «“Доступен” в сети» в музее АРТМУЗА

23 июня в музее современного искусства /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Владимира Софита «“Доступен” в сети».

Виртуальные аллюзии очевидны сразу, как только заходишь в галерею: даже неактивные пользователи социальных сетей узнают во многих картинах Владимира Софита формат оформления постов.

Отсюда и «статусное» название открывающейся экспозиции.

Однако сюрпризы на этом не заканчиваются: удивление зрителей возрастает вместе с осознанием, что все эти милые кошечки-собачки-птички – настоящие картины, написанные красками!

 

Владимир Софит работает исключительно акварелью. Оттачивая мастерство на непринуждённых сюжетах, он не менее часто обращается к сложным темам: серьёзные, мудрые и строгие лица простых заводских лю­дей, природа с её простором и обновляющейся изменчи­востью, хранящей тайну постоянства, угаданы художником в заброшенных степных домах его родного края.

 

В экспозицию вошли более тридцати произведений, исполненных автором за последние пять лет.

Весь его творческий путь - непрерывное движение и поиск себя, новое знание о материале, иное понимание натуры.

Особенность последнего года творчества художника состоит в «музыкальности» его композиций, чувстве ритма, в «абсолютном слухе» к цветовым тональностям. Владимиру Софиту удалось прикоснуться к тайне одиночества через пейзажный жанр, к её истокам, видеть и осязать пустынный мир заброшенных деревень Башкортостана.

Его акварели, в которой так естественно сочетаются творческий расчёт и интуиция автора, свойственна особая, редко встречающаяся импровизационность. Владимир Софит обладает чуткостью художника, как никто, умеет запечатлеть в акварели пейзаж человеческой души.

 

Выставка «“Доступен” в сети» продлится до 22 августа.

Вернисаж состоится 23 июня, в 19.00.

Как и на все выставки музея, вход свободный.

 

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Февраль 6, 2026 - 13:51

В Санкт-Петербурге 7 и 8 февраля пройдет крупнейшая образовательная выставка «Навигатор поступления».

 

Февраль 2, 2026 - 08:48
Здравствуйте, коллеги! Устали от того, что ваш регион знают только по мемам про "где это вообще находится"?

 

Январь 30, 2026 - 20:10

Впервые в г. Санкт-Петербурге в «Музее военно-морской славы России» (Кронштадтский район, Цитадельское шоссе 18) представлена уникальная выставка картин легендарного путешественника и художника Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь».  

 

Январь 28, 2026 - 21:22

Василий Пушкарёв  –  директор Русского музея с 1951 до 1977 года. В день своего 75-летия он признался: «Я был счастлив, я попал на свое место, работал с интересом и напряжением так долго!».