Новый музей открывается в Старой Ладоге

В честь 95-летия Ленинградской области в Доме купца Петра Калязина в Старой Ладоге открывается новый музей с уникальной коллекцией фарфора и экспонатами, рассказывающими о развитии христианства в Старой Ладоге.

«Мы полностью за счёт собственных средств провели косметический ремонт фасадов и интерьеров, отреставрировали часть музейных предметов и подготовили к открытию экспозицию, состоящую из двух тем: «Ладога христианская» и «Белое золото. Фарфор». Это наш подарок к 95-летию Ленинградской области. Я думаю, что наш опыт уникален не только на территории нашей страны, но и в мире», — сказала директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская.
 
В музее представлены около 350 предметов из коллекций музея-заповедника «Старая Ладога», в том числе колокол весом более 120 кг и три поклонных деревянных креста — единственных сохранившихся из тридцати известных обетных крестов Нижнего Поволховья.
 
В ходе оформительских работ были впервые использованы современные технологии. Например, крепежи с логотипом музея-заповедника были специально изготовлены на 3D-принтере.

Косметический ремонт залов и фасада объекта культурного наследия «Дом купца Петра Васильевича Калязина», художественное оформление экспозиций выполнены за счёт средств  музея-заповедника «Старая Ладога», а выставочное оборудование приобретено благодаря Фонду инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и в рамках «малого окна» федерального проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого в соответствии с Соглашением о займе между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития.

Фото: lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Ноябрь 19, 2025 - 04:48

С завтрашнего дня (с 19 ноября) культурно-просветительский проект "Подвиг возрождения" станет бесплатным для всех до конца 2025 года.

 

Ноябрь 19, 2025 - 04:16

В Михайловском замке открылась выставка «В зеркале судьбы. Русский исторический портрет».

 

Ноябрь 17, 2025 - 21:06

 С 1 декабря базовая стоимость билета в Эрмитаж составит 700 рублей и будет сопоставима с ценами в крупных российских музеях.