Нидерланды уходят на жесткий карантин из-за омикрон-штамма

Жесткий карантин вводится в Нидерландах, чтобы предотвратить слишком быстрое распространение варианта коронавируса "омикрон".

Об этом заявил в субботу на пресс-конференции и.о. премьер-министра страны Марк Рютте.
"Нидерланды опять вынуждены закрыться, - сказал он. - Это необходимо из-за новой волны с омикрон-вариантом".

Профессиональные спортивные соревнования продолжатся, но без зрителей, как и было до этого. Все учебные заведения также будут закрыты. Жителям настоятельно рекомендуется работать дома и принимать не более двух гостей в день. Исключение составят лишь Рождество и Новый год, когда можно будет принимать до четырех человек.

Глава Национального института здравоохранения и окружающей среды Яп ван Диссел отметил, что вариант "омикрон" станет доминирующим в Нидерландах где-то между Рождеством и Новым годом. "Вокруг этого штамма по-прежнему много неопределенности, - сказал он. - Но мы знаем, что иммунитет, приобретенный в том числе за счет вакцинации, защищает от этого штамма хуже, нежели от штамма "дельта". Это серьезная проблема. В то же время мы знаем, что бустерная вакцинация повышает иммунитет и защищает если не от заражения, то от тяжелого течения заболевания".

В свою очередь и.о. вице-премьера, министра здравоохранения, благосостояния и спорта Хуго де Йонге заявил, что власти разворачивают беспрецедентную кампанию по бустерной иммунизации всего взрослого населения страны. В ее рамках дополнительную дозу препарата от коронавируса до конца января должны получить около 9,5 млн человек.

Фото © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.