В Нижнем парке 16 мая 2026 г состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России»

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России».

Он будет посвящен Году единства народов России. 

О празднике
Петергоф — это не только гениальное творение Петра Великого и чудо инженерной мысли, но и результат совместного труда, любви и дружбы народов, населяющих Россию. В этот день Большой каскад станет не только сценой для праздника, но и символом того, как история, труд и вдохновение многих поколений сплелись в единое культурное полотно. На экранах оживет карта России — зрители увидят, как каждый регион оставил свой след в облике парка и дворцов. Урал подарил «Петергофу» чугунные трубы для фонтанов, Карелия — гранит для колоннад, Русский Север — мастерство плотников и уникальные дары, а Дальний Восток — удивительные панно из морских ракушек. Каждый эпизод будет сопровождаться танцевальными номерами, в которых оживут традиции и характеры народов России. Особое место в программе займет рассказ о знаменитом Гурьевском сервизе — настоящем шедевре отечественного фарфора, созданном в начале XIX века. Его росписи с изображениями представителей разных народов Российской империи стали символом национального единства и многообразия. Кульминацией дня станет торжественная церемония пуска фонтанов с участием официальных лиц и пиротехническим сопровождением под звуки гимна Великому Городу.

Дополнительная программа
В 2026 году праздник вновь задействует не только Большой каскад, где по традиции состоятся театрализованное представление и торжественный пуск фонтанов, но и другие площадки Нижнего парка.
⦁    13:00, Большой каскад. Торжественное открытие
⦁    14:00-17:30, Большая оранжерея. Акция «Отправь открытку с праздника»
Каждый посетитель сможет подписать открытку прямо на весеннем празднике фонтанов, и Почта России бесплатно доставит карточки по всей России
⦁    14:00 - 17:00, Каскад «Шахматная гора». Танцевальная программа

 

Билеты
Вход на праздник – по билетам в Нижний парк.
Стоимость билета для граждан РФ и ЕАЭС: взрослые — 1100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно. Все льготы сохраняются.

Билеты можно будет приобрести заранее на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф», а также в день праздника в кассах Нижнего парка. 

Обратите внимание: в связи с проведением весеннего праздника фонтанов в Нижнем парке будут действовать усиленные меры безопасности и особый пропускной режим. Время входа в парк может быть увеличено в связи с дополнительным досмотром, поэтому просим заранее готовить билеты и не брать с собой стеклянные и металлические емкости и предметы.

 

Источник Peterhofmuseum.ru / Фото: музей-заповедник «Петергоф»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях. 

 

Август 29, 2026 - 11:23

11 сентября 2026 года в Музее мостов (Мучной пер., д. 2) – филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» совместно с частной школой мозаики «Сад Гранат» состоится открытие выставки «Мосты и мозаика. Притча, рассказанная материалом».

 

Август 27, 2026 - 11:12

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи знаменит не только уникальностью предметов, представленных в залах, но и одной из самых масштабных экспозиций вооружения и военной техники под открытым небом в России и в мире.