«Ночь в музее» в «Стрелецких палатах»

Музей военной истории Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты» в рамках ежегодной акции «Ночь в музее» представляет программу-путешествие по историческим эпохам.

21 мая с 17:00 до 22:00 Музей, экспозиция и часть Лаврушинского переулка превратятся в место погружения в историю. За один вечер гости смогут заглянуть в таинственное средневековье, освежить в памяти события нового времени, и даже немного приоткрыть завесу будущего.

Программа начнется с церемонии «Ритуал развода кремлевского караула». Под музыкальное сопровождение оркестра дворцовые гренадеры в военной форме эпохи Николая I, кремлевские курсанты начала ХХ века и военнослужащие Роты специального караула Президентского полка ФСО РФ продемонстрируют великолепную строевую выучку, приемы и движение с оружием.

В 18:00 стартует квест «По пути героев» в экспозиции «Герои Отечества. Георгиевская история России». Следуя по маршруту квеста и собирая попутно исторические артефакты, участники пройдут путь героев от эпохи Екатерины Великой до настоящего времени.

Примерить на себя образ героя можно будет и в прямом смысле слова – будет работать виртуальная примерочная. В своеобразной фотобудке посетители получат возможность увидеть себя в военной форме одежды различных эпох.

Для желающих сесть за парты, открыть прописи и попробовать вывести пером витиеватые буквы с 18:00 начнется мастер-класс по древнерусской письменности «Бумага терпит, перо пишет».

Для участия в квесте нужна предварительная регистрация:

Запуск «машины времени» состоится в 17:00 в Лаврушинском пер. 17, стр. 1.

Вход на мероприятие свободный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 15, 2026 - 17:23

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 15, 2026 - 17:22

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа начала работу выставка «Никола Пуссен. «Пейзаж с Полифемом». К завершению реставрации».

 

Октябрь 13, 2026 - 21:43

16 октября в Лахта Центре состоится открытие второго потока общеобразовательной общеразвивающей программы «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов», которую Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома реализует совместно с Государственным Русским музеем в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

 

Октябрь 12, 2026 - 23:34

На основе существовавшего ранее Зала истории инженерных войск до 1917 г. в музее открылась экспозиция, посвященная отечественной фортификации.