На ночевку в Эстонии остается меньше половины всех интуристов

В 2013 году Эстонию иностранцы посещали 6 млн раз, а эстонцы выезжали за рубеж 3,7 млн раз, при этом число посещений иностранцами Эстонии выросло за год на 13%, а число эстонцев, выезжавших за рубеж, наоборот, уменьшилось на 4%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Банке Эстонии со ссылкой на данные отдела статистики. Отмечается, что иностранцы потратили в Эстонии на товары и услуги порядка одного миллиарда евро, эстонцы за рубежом - до 700 млн евро.

Примечательно, что оставались на ночевку в Эстонии меньше половины всех интуристов - 48% (это связано с круглосуточным паромным сообщением Таллина с Хельсинки и Стокгольмом, откуда приезжают так называемые "алкогольные туристы", основные интуристы Эстонии - прим. ИА REGNUM), а остальные интуристы оставались в Эстонии в среднем на четыре ночи.

Больше всего - на 35% - за год выросло число туристов из России. Они посетили Эстонию более одного миллиона раз и составили примерно 18% всех интуристов Эстонии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 29, 2026 - 23:41

Объем поступлений туристической отрасли в бюджет города оценивается в 24,4 миллиарда рублей.

 

Январь 29, 2026 - 17:10

Аналитики компаний изучили спрос и продажи по категориям товаров к новогодним праздникам.

 

Январь 27, 2026 - 16:03

В праздничные дни — с 31 декабря 2025-го по 11 января 2026 года — россияне совершили 11,8 млн поездок по стране.

 

Январь 26, 2026 - 10:56

Одним из самых популярных направлений для отдыха весной 2026 года у жителей столицы стали города Золотого Кольца.