Новая система пограничного контроля в Шенгенской зоне

Новую систему контроля за пересечением границ планируют ввести в Евросоюзе в 2020 году. В среду в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента был одобрен проект ввода в действие автоматической регистрации иностранцев, прибывающих в Шенгенскую зону.

Она предполагает сканирование заграничного паспорта при въезде и выезде вместо штампов, которые ставятся сейчас и зачастую подделываются. “За” проголосовали 477 депутатов.

Димитрас Аврамопулос, еврокомиссар по вопросам миграции, заявил: “Наша цель – улучшить контроль за внешними границами ЕС, противостоять нелегальной миграции и облегчить управление миграционными потоками”.

Инициаторы проекта утверждают, что новая система позволит укрепить внутреннюю безопасность и борьбу с терроризмом, сократит время прохождения пограничного контроля, а также позволит позволит выявлять иностранцев с подложными документами и истекшим разрешением пребывания в Шенгене. Но с этим в Европарламенте согласны не все: 139 законодателей проголосовали “против”.

Австрийский евродепутат Ангелика Милинар, представляющая Альянс либералов и демократов за Европу, говорит:

“Это нарушает основополагающие права граждан третьих стран, приезжающих в Европу, в особенности когда речь идет о длительном сроке хранения их персональных данных”.

Данные о пассажирах предлагается хранить в течении трёх лет; пятилетний – максимальный – срок предусмотрен для просрочивших пребывание в Шенгене.

Фото: Nabludatel.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.

 

Сентябрь 17, 2025 - 06:12

Евросоюз отложил представление 19-го пакета санкций против России на неопределённый срок, пишет издание Politico.

 

Сентябрь 16, 2025 - 07:11

Евросоюз не может полностью запретить выдачу туристических виз россиянам, заявил еврокомиссар по вопросам безопасности и миграции Магнус Бруннер, комментируя сообщения СМИ о том, что ЕС рассматривает возможность такого запрета.

 

Сентябрь 15, 2025 - 05:06

Китай ввел пробный безвизовый режим для россиян на год, теперь российские туристы могут приехать в страну только с загранпаспортом на срок до 30 дней.