Новая уникальная экспозиция «1943. Освобождение. День за днем» откроется в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история»

5 мая 2023 года в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки, посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «1943. Освобождение. День за днем».

Экспозиция посвящена победам переломного 1943-го года и призвана представить их хронологию, а также продемонстрировать культурно-бытовую сторону жизни этого периода через рассказ о киноискусстве, музыке и литературе военного времени. Именно культурная жизнь была важнейшей составляющей общей Победы, которая вселяла в бойцов на фронте, в советских людей как в тылу, так и в блокадном Ленинграде надежду на будущее.

Выставка проходит в рамках ежегодного проекта «Расскажи мне о войне» и аккумулирует в себе материалы из фондов более чем 20 школьных музеев - партнеров проекта. С помощью представленных артефактов раскрываются самые разные стороны истории нашей страны 80- летней давности: быт в тылу и на фронте; героическая цепь победных сражений; подвиг медиков и доноров; жизнь в условиях войны детей и педагогов; аспекты пропагандистского противостояния воюющих сторон; самоотверженный подвиг интеллигенции: писателей, художников, музыкантов, дикторов Ленинградского радио. Отдельно затронуты вопросы сохранения памяти о войне и ее героях.

В рамках открытия выставки Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии представит на площадке Исторического парка праздничный концерт «Звучал оваций гром, был людям страх неведом…».

Ведущие солисты театра исполнят в концерте фронтовые песни, отдавая дань памяти своим коллегам, которые работали на протяжении всей блокады в осажденном Ленинграде. Также в программе прозвучат стихотворения военных лет.

Выступление артистов на площадке парка станет частью программы, подготовленной театром к премьере музыкальной фантазии «Раскинулось море широко» – легендарного спектакля, созданного специально для коллектива музкомедии в 1942 году. Премьера современной версии, над которой работает народный артист России Александр Кузин, состоится 7, 8 и 9 мая в большом зале театра на Итальянской улице.

В рамках выставки в парке «Россия – моя история» театр представит мультимедийную экспозицию, в которой в фотографиях и фрагментах воспоминаний будет отображена хроника жизни и творчества артистов в блокадном Ленинграде.

Выставка продлится до 16 мая 2023 года.

Вход свободный, 0+

Фото Яндекс Карты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Февраль 23, 2026 - 16:49
Уже 11 - 13 марта в Москве пройдет крупнейшая в России международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT - 2026.

 

Февраль 23, 2026 - 16:48
Уже 11 - 13 марта в Москве пройдет крупнейшая в России международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT - 2026.

 

Февраль 20, 2026 - 05:27

Северная столица представит свои предложения на 32-й международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT.

 

Февраль 14, 2026 - 12:14

 Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT 2026, которая пройдет 11-13 марта в МВЦ "Крокус Экспо", продолжает формировать повестку предстоящего события.