Новая выставка "Дети в Холокост: звезды без небес" открылась 15 апреля

Вечером 15 апреля в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме открылась выставка «Дети в Холокост: звезды без небес».

Её темой стали истории 1,5 млн детей, погибших в годы Холокоста и судьбы тысяч тех кто, пережил Катастрофу.

На выставке представлены истории переживших Холокост детей, которые после войны репатриировались в Израиль, предметы, рассказывающие об их жизни в годы Катастрофы. Например, рассказ о судьбе Якова Голдштейна, с 8 до 10 лет скрывавшегося на чердаке дома в Польше и польностью изолированного от внешнего мира, зато были книги. Спустя годы он стал профессором истории в Хайфском университете.

«Холокост для многих стал концом детства. Дети становились добытчиками в своих семьях, стимулом, не дающим родителям прекратить борьбу за выживание. Но несмотря ни на что они все же оставались детьми и, когда могли, играли, смеялись, сочиняли истории и рисовали, — рассказывает куратор Иегудит Инбар (Yehudit Inbar). — Их рисунки, дневники, стихи, музыка, письма и игрушки дают нам возможность понять, что такое детство во время Катастрофы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 25, 2026 - 05:43

Официально 2026 год объявлен Годом единства народов России.

 

Май 24, 2026 - 23:10

25 мая в Центре искусств и технологий Русского музея (Западный павильон Михайловского замка) открывается выставка «Цирк Г.А.В. Траугот».

 

Май 23, 2026 - 19:32

23 и 24 мая в Ботаническом саду Петра Великого пройдет весенний фестиваль «Сиреневая симфония».

 

Май 23, 2026 - 19:10

Русский музей открывает в Строгановском дворце выставку «Вилла русского мецената», которая превратила парадные залы второго этажа здания в фантазию об изысканном загородном доме коллекционера-покровителя искусств.