Новгородский заповедник познакомит туристов со своими пернатыми сотрудниками

Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) впервые познакомит горожан и туристов со своими пернатыми сотрудниками, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

"Выставка "Соколиный двор" откроется в среду в южной части Кремля – на площадке между Судейским городком и Княжой башней. Экспозиция познакомит посетителей с историей соколиной охоты на Руси вообще и в частности – в Великом Новгороде, а также даст экскурсантам представление о наиболее характерных видах пернатых хищников, обитающих в нашей области", — сказал собеседник.

В частности, горожане и туристы увидят черного коршуна, осоеда, ястреба-тетеревятника, ястреба-перепелятника, сарыча, балобана, сапсана, чеглока, пустельгу, а также филина, серую неясыть, сипуху и ушастую сову.

Часть птиц представлена одной из новгородских экологических организаций. Другие птицы "состоят на службе" в орнитологическом подразделении ГМЗ и используются музейщиками для отпугивания голубиных стай от памятников Кремля.

Историю развития соколиной охоты на Руси новгородские музейщики проиллюстрировали фотографиями.

Около каждой птицы сотрудники ГМЗ разместили информацию о месте обитания и образе жизни представителей этого вида, а также об особенностях охоты с этими птицами. На вопросы экскурсантов будут отвечать орнитологи. Выставка будет интерактивной.

"На лужайке у кремлевской стены наши сотрудники в костюмах сокольников будут проводить показательные полеты хищных птиц. С помощью муляжей животных новгородцы и туристы увидят имитацию соколиной охоты на них", — добавили в пресс-службе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 13, 2026 - 22:07

В воскресенье, 13 сентября Российский творческий союз работников культуры при поддержке музейно-выставочного центра «Петербургский художник» в рамках Фестиваля «ПОЭЗИЯ САДОВ АКАДЕМИКА ЛИХАЧЕВА» провел творческую программу «Экология памяти».  

 

Август 30, 2026 - 16:36

Санкт-Петербург традиционно представит свои самые актуальные предложения для гостей города на Международном форуме-выставке по туризму «ОТДЫХ Leisure 2026», который пройдет в Москве с 2 по 4 сентября. Тема одной из ключевых отраслевых площадок – «Туризм: территория сближения». Выставка объединяет представителей органов власти, туроператоров, гостиничного бизнеса, транспортных компаний и организаций делового туризма.

 

Август 30, 2026 - 16:11

В прошлый раз мы писали о том, как прошла Международная туристская выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF 2026) 21-23 мая 2026 года в г. Гуанчжоу (КНР).

 

Август 30, 2026 - 07:50

В Юсуповском дворце на Мойке открылась выставка «Дом наш напоминал музей…»: нидерландская живопись XVII–XIX веков из собрания Государственного музея‑заповедника «Архангельское».