Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма и специалисты «Петровской акватории» провели первую рабочую встречу в новом пространстве музея-макета в Большом Гостином Дворе.
Мероприятие в рамках проекта «Приходи в музеи/Visit-музеи» позволило профессионалам турбизнеса оценить потенциал и возможности включения музея в экскурсионные маршруты и разработать новые программы для гостей города.
«Музей-макет является одним из наиболее посещаемых туристических объектов Санкт‑Петербурга. Он регулярно включается в программы детских групповых туров, поскольку органично дополняет школьный курс истории, наглядно иллюстрируя жизнь Северной столицы в эпоху правления российских императоров. Открытие музея на новой площадке станет важным шагом в развитии культурно‑просветительского пространства города и обеспечит посетителям возможность получить целостное представление о наследии Петербурга», - отметила генеральный директор Городского туристско—информационного бюро Яна Макшина.
Музей-макет «Петровская Акватория» вновь открыл двери для жителей и гостей Северной столицы в доме 35 по Садовой линии. Выставка представляет собой уникальную экспозицию — масштабную реконструкцию Санкт-Петербурга и его основных пригородов со времен зарождения города при Петре I и до начала правления Екатерины II. На экспозиции в масштабе 1:87 представлены более тысячи исторических зданий, около ста кораблей, свыше 25 тыс. персонажей, а также 20 тонн настоящей воды, по которой перемещаются модели кораблей.
Участники встречи посетили экскурсию по строящемуся макету. Специалисты музей-макета показали, как рождается будущий миниатюрный город: установка зданий и крошечных персонажей, пуск петровского флота по водной глади, зажжение огней в окнах дворцов. Это живой, динамичный процесс и кропотливый труд – в этом убедились петербургские туроператоры.
Сегодня музей работает в режиме технического тестирования – восстановление экспозиции ещё продолжается. Официальное открытие музея-макета в Большом Гостином Дворе запланировано на май 2026 года, а летом вернутся интерактивные программы.
Итогом рабочей встречи представителей «Петровской акватории» и туроператоров Петербурга стала достигнутая договоренность о развитии профориентационных экскурсий для школьников и студентов, а также улучшение организации всесезонных посещений музея-макета
Фото https://ispb.info