В новогодние праздники поездами дальнего следования перевезено 5,7 млн пассажиров.

С 25 декабря 2014 года по 11 января 2015 года поездами дальнего следования формирования АО "ФПК" (дочерняя компания ОАО "РЖД") воспользовались 5,7 млн пассажиров. В частности, с вокзалов Москвы в поездах отправлено 1,3 млн пассажиров; с вокзалов Санкт-Петербургского железнодорожного узла – 460 тыс.

В "пиковые" даты перевозок – 30 декабря, 9 и 10 января – максимальный суточный пассажиропоток составил соответственно 402 тыс., 370 тыс. и 381 тыс. пассажиров.

Для обеспечения новогодних перевозок было дополнительно назначено 190 поездов АО "ФПК", совершивших 851 рейс.

Отметим, что в нынешнем сезоне возрос спрос на перевозки в направлении Северного Кавказа. В период праздников в сообщении с данным регионом было отправлено свыше 917 тыс. пассажиров, что на 6% выше уровня прошлого года. В том числе до Адлера и Сочи отправлено свыше 217 тыс. пассажиров, что превышает показатели прошлого сезона на 15%. С 29 декабря по 9 января специальным поездом "Лыжник", курсировавшим в сообщении Москва – Адлер, было отправлено 4,4 тыс. пассажиров; в "пиковые" даты населенность поезда превышала 90%.

В международном сообщении популярностью пользовались направления Москва – Хельсинки и Санкт-Петербург – Таллинн. В сообщении со странами Западной Европы отмечен высокий спрос на перевозки в направлении Польши, Чехии и Франции. Так, поезда № 21/22 Москва – Прага "Влтава", № 9/10 Москва – Варшава "Полонез" № 17/18 Москва – Ницца и № 23/24 Москва – Париж в праздничные дни отправлялись с использованием вместимости 100%.

Традиционно большим спросом пользовались железнодорожные туры в Великий Устюг. На вотчину Деда Мороза в специальных туристических поездах и прицепных вагонах из Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Ижевска было перевезено более 11 тыс. пассажиров, включая организованные группы детей (в направлении туда и обратно). Оператором перевозок, как и в прошлые годы, выступило ООО "РЖД Тур".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.

 

Апрель 20, 2026 - 11:36

Οднa из caмыx чacтыx жaлοб тypиcтοв, apeндyющиx aвтοмοбиль y пpοкaтныx кοмпaний в Meкcикe, cвязaнa cο cтpaxοвкοй. Mнοгиe бpοниpyют мaшинy пο пpивлeкaтeльнοй цeнe в интepнeтe, a yжe нa cтοйкe пpοкaтнοй кοмпaнии cтaлкивaютcя c тeм, чтο итοгοвaя cтοимοcть apeнды οкaзывaeтcя знaчитeльнο вышe. Пpичинa пοчти вceгдa οднa — дοпοлнитeльнaя cтpaxοвкa. Bыглядит этο тaк, чтο cтpaxοвкy нaвязывaют.

 

Апрель 12, 2026 - 23:49

Разбираемся, чем выгоднее оплачивать поездки в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях: обычной банковской картой, Единой картой петербуржца (ЕКП), «Подорожником» или через мобильное приложение.

 

Апрель 1, 2026 - 20:31
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: