В новом международном аэропорту Пекина приземлился первый самолет

Первый самолет успешно приземлился на взлетно-посадочной полосе нового международного аэропорта Пекина "Дасин" (Daxing) в рамках проведения тестов по подготовке воздушной гавани к запуску в эксплуатацию, который предварительно запланирован на 30 сентября этого года, сообщается на сайте администрация гражданской авиации Китая.

"Двадцать второго января в 10.10 по местному времени (5.10 мск) самолет плавно приземлился на западной взлетно-посадочной полосе международного аэропорта "Дасин" города Пекин, оставив на полосе первый след авиационной шины. Это знаменует собой успешное проведение первой квалификационной проверки", - отмечается в сообщении.

Четыре инспекционные группы наблюдали за посадкой самолета, специалисты с особым вниманием следили за освещением взлетно-посадочной полосы, навигацией в воздушном пространстве, безопасностью полета и посадки. Отмечается, что проведение таких проверок является первостепенной необходимостью для всех новых аэропортов. Полетные испытания в аэропорту будут проводиться регулярно до 15 марта, за это время инспекцию должны пройти 4 взлетно-посадочные полосы, всенаправленный радиомаяк, система посадки по приборам, системы освещения.

Новый аэропорт расположен на юге Пекина в 46 километрах от центра города, главной причиной его строительства стало желание разгрузить международный аэропорт "Шоуду", являющийся одной из наиболее загруженных авиагаваней мира. Расстояние между двумя аэропортами составит порядка 67 километров.

Новый аэропорт будет иметь четыре взлетно-посадочные полосы и в год сможет принимать до 620 тысяч рейсов. Его проект предусматривает, что пропускная способность воздушной гавани к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к 2025 году новый пекинский аэропорт должен обрабатывать до 2 миллионов тонн грузов в год.

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 25, 2026 - 14:05

Рейс из Петербурга в Варадеро (Куба) перенесён на 16:30 26 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.