Новые горизонты развития научно-популярного туризма открывает аптека доктора Пеля

Музей «Аптека доктора Пеля» обладает большим потенциалом как интереснейший объект научно-популярного туризма – тренда, который не только привлекает путешественников, но и активно вовлекает в развитие направления бизнес-сообщество.

Это стало темой встречи с петербургскими туроператорами, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках масштабного проекта «Visit-музеи».

Научно-популярный туризм предлагает комплексное знакомство с городом через три ключевых направления: посещение высших учебных заведений, экскурсии на производственные площадки, изучение профильных музеев.

Такой формат востребован у молодежи, поскольку позволяет получить полное представление о выбранной сфере деятельности. Например, будущие медики могут сначала побывать в медицинских вузах, затем увидеть работу современных фармацевтических предприятий и завершить знакомство с профессией в тематических музеях. Таких, как Аптека доктора Пеля.

«Развитие научно-популярного туризма в Санкт‑Петербурге открывает новые возможности для демонстрации научно-промышленного комплекса и производственных достижений города. В наших планах – привлечение внимания потенциальных абитуриентов, что представляет особый интерес для образовательных учреждений. При этом, независимо от их выбора будущей профессии, научно-популярный туризм выступает как эффективный способ популяризации научных знаний», — отмечает председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Евгений Панкевич.

Коллекция музея включает более 300 медицинских экспонатов: первые пилюли, аптечную утварь, старинные сигнатуры и кассовый аппарат XVIII века. Также для гостей музея разработаны интерактивные программы, среди которых экскурсии об истории фармацевтики, мастер-классы и многое другое.

«Это место обязательно нужно посетить гостям Северной столицы, чтобы окунуться в историческую атмосферу города. Интерактивные программы особенно полюбятся детям, поскольку для них это отличная возможность открыть для себя что-то новое, создать свои первые духи и загадать сокровенные желания», — говорит заместитель генерального директора одного из петербургских туроператоров Мария Дроздова.

Представители туркомпаний отметили важность Аптеки доктора Пеля для понимания истории отечественного здравоохранения и выразили готовность включать этот музей в свои научно-познавательные маршруты.

Проект развития научно-популярного туризма продолжает расширяться, предлагая новые форматы взаимодействия науки и туризма, делая город на Неве еще более привлекательным для путешественников.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 15, 2026 - 20:42

В Санкт‑Петербурге официально открыли летний туристский сезон. В этом году событие приурочено к старту водной летней навигации и началу разводки мостов — именно к этому времени город традиционно оживает для туристов.

 

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).