Новые выставки во Фландрии: Антверпен, Гент, Брюссель

Весь ноябрь и декабрь и до начала 2015 г. во Фландрии можно посетить сразу несколько выставок, позволяющих познакомиться с бельгийским сюрреализмом и современным искусством. Многие ассоциируют Фландрию прежде всего с классическим искусством и знаменитыми «фламандскими мастерами» - Рубенсом, ван Эйком, Йордансом; посетив выставку в музее Ixelles в Брюсселе, можно будет узнать о том, что Брюссель - это родина сюрреализма, а побывав в Музеях современного искусства в Антверпене и Генте, ознакомиться со современной бельгийской скульптурой.

В Музее современного искусства M HKA в Антверпене до 22 февраля 2015 г. можно посетить выставку «Мир Panamarenko». Panamarenko – знаменитый фламандский скульптор, которого часто называют одним из лидеров европейского послевоенного авангардизма. Имя его всегда ассоциируется в первую очередь с Антверпеном, где он родился (1940 г.), учился - в Королевской академии изящных искусств, и где создавал большинство своих произведений. Сегодня он считается одним из ведущих представителей бельгийского современного искусства. Настоящее его имя - Хенри Ван Хервеген. Последняя выставка работ Panamarenko такого масштаба проходила в Брюсселе десять лет назад. На антверпенской выставке представлены его работы в период с 1965 до 2005 гг., в том числе те, которые относятся к основному направлению его творчества, - модели различных летательных устройств, как настоящих (самолетов, дирижаблей), так и фантастических. В свое время именно благодаря Panamarenko об Антверпене заговорили как о столице авангардного искусства Северной Европы.

SMAK, музей современного искусства в Генте,  до 15 февраля 2015 г. предлагает познакомиться с творчеством известного современного бельгийского скульптура Берлинды де Бруйкере (р. 1964 г. в Генте). Экспозиция «Скульптуры и рисунки» включает в себя работы, созданные в период с 2000-х гг. и по сегодняшний день. Де Бруйкере известна тем, что использует для создания своих скульптур и инсталяций довольно необычные материалы - дерево, воск, шерсть, шерстяные одеяла. Всего на выставке представлено более ста работ де Бруйкере, основными темами которых являются симбиоз жизни и смерти, человеческая ранимость и уязвимость и телесные страдания. На выставке можно увидеть и знаменитую инсталляцию ‘Kreupelhout-Cripplewood’ (2012-13) («Искалеченное дерево»), которая выставлялась единственный раз в 203 г. на Венецианском биеннале.

В Брюсселе в музее современного искусства Museum of Ixelles до 18 января 2015 г. проходит выставка художника Поля Дельво (1897-1994), который вместе с Рене Магриттом считается самым известным бельгийским художником - сюрреалистом. Название выставки – «Paul Delvaux Unveiled». Экспозиция, включающая более восьмидесяти работ, раскрывает основные темы его творчества: женственность и таинственность женского образа, сновидения и подсознание, театральность, созерцание и одиночество. Большинство произведений Дельво изображает причудливо искаженные фигуры женщин, в основном обнаженных, на фоне полу-сказочного, фантастического и часто абсурдного окружающего мира.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 29, 2026 - 20:43

Русский музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и банка ВТБ открывает крупнейшую в России юбилейную выставку, посвящённую 150-летию Петра Кончаловского.

 

Март 24, 2026 - 13:52

Северная столица традиционно примет участие в Международной выставке-форуме гостеприимства регионов «Интурмаркет», которая состоится 2-4 апреля в Нижнем Новгороде.

 

Март 21, 2026 - 17:26

Историю Староладожского Никольского мужского монастыря расскажут на выставке "Форпост святой Руси", которая открывается сегодня в историческом парке "Россия - моя история" в Петербурге.

 

Март 20, 2026 - 22:54

19  марта 2026 года в залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир», посвященная взаимоотношениям русских князей и царей с Ордой, а также судьбам представителей «золотого рода» и выходцев из кочевой знати на Руси.