В ОАЭ пройдет конкурс беспилотных транспортных средств

В соответствии с целью Дубая стать одним из самых “умных” городов мира, Управление по дорогам и транспорту эмирата (RTA) на пресс-конференции в понедельник объявило о старте международного конкурса в сфере беспилотных транспортных средств.

“Дубай — первый город, который запускает такой амбициозный проект в сфере беспилотного транспорта (SDT)”, — сказал Ахмед Хашем Бахрозян, генеральный директор Агентства по лицензированию в RTA и глава Комитета по “умным” транспортным средствам, — “Этот международный конкурс позволит производителям, операторам и университетам по всему миру продемонстрировать, насколько продвинуты технологии SDT, и то […] что автономные транспортные средства являются безопасными.”

Бахрозян не сообщил конкретных деталей конкурса, но сказал, что в течение следующих нескольких месяцев появится официальная информация для участников.

Он заявил, что Дубай сосредоточится на семи видах транспорта, в том числе скоростном, водных и воздушных такси, автобусах и решениях “последней мили”.

“На сегодняшний день у нас уже есть метро как доказательство возможности транспортных перевозок в автономном режиме. Кроме того, сейчас мы проводим испытания автономного автобуса в районе Business Bay”, — поделился планами Бахрозян.

В ходе пресс-конференции он также высказал надежду на скорое появление автобусов без водителей. На мероприятии RTA также объявило о своем пятилетнем плане Smarty City Platform на 2017-2021 годы.

Фото russianemirates.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 25, 2026 - 12:05

В соответствии с абзацем первым пункта 1 и пунктом 11 статьи 102, подпунктом 21 пункта 2 и пунктом 3 статьи 106, подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 32 статьи 1 Федерального закона от 29 сентября 2025 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" и абзацем первым пункта 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, приказываю:

 

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.

 

Февраль 14, 2026 - 05:17

Пассажирский флот Санкт-Петербурга в навигацию 2025 года пополнили восемь новых судов.

 

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.