ОАО "РЖД", Банк ВТБ (ПАО) и АО "Компания ТрансТелеКом" подписали соглашение по развитию проекта "Единой транспортной карты"

28 ноября в Москве в рамках 10-го Ежегодного Инвестиционного Форума ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ" ОАО "РЖД", Банк ВТБ (ПАО) и АО "Компания ТрансТелеКом" заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве по реализации нового проекта – "Единой транспортной карты РЖД" (ЕТК РЖД).

"Единая транспортная карта" представляет собой единый платежный инструмент для оплаты проезда на железнодорожном транспорте (в дальнем следовании и пригородном сообщении), а также для оплаты услуг на железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах (услуги холдинга "РЖД" и партнеров программы).

Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество компаний по таким направлениям, как взаимодействие в рамках обеспечения работы Центра транспортных транзакций ЕТК, интеграция информационных систем банка ВТБ и ОАО "РЖД", апробация технологии применения ЕТК и выработка решений по развитию проекта.

Для пассажиров "Единая транспортная карта" станет удобным инструментом оплаты товаров и сопутствующих услуг, имеющим функцию безналичной оплаты с использованием средств электронного кошелька. Она позволит интегрировать разрозненные билетные решения как в дальнем, так и в пригородном железнодорожном сообщениях. Ее владельцам будут доступны участие в программе лояльности ОАО "РЖД", а также различные специальные предложения и тарифы.

Пополнение ЕТК будет доступно через сайт ОАО "РЖД" или мобильное приложение "РЖД Пассажирам", через сеть банкоматов ВТБ, а также наличными в кассах на вокзалах. ВТБ предоставит технологию электронного кошелька, которая обеспечивает проведение транзакций, операции списания и зачисления денежных средств по карте ЕТК. Компания "ТрансТелеКом" отвечает за технологические процессы при создании нового продукта, обеспечивающие возможность хранения баланса на самой карте, что позволит ей пользоваться в режиме отсутствия доступа к сети Интернет.

Фото: press.rzd.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.

 

Февраль 14, 2026 - 05:17

Пассажирский флот Санкт-Петербурга в навигацию 2025 года пополнили восемь новых судов.

 

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.