Общественная палата РФ опубликовала путеводитель по самым красивым деревням России

Общественная палата РФ и Фонд «Перспектива» совместно с НКО «Ассоциация самых красивых деревень» разработали четвертую часть всероссийского путеводителя по сельскому туризму, призванного рассказать россиянам о самых интересных местах на карте России.

Самыми красивыми деревнями страны, по версии разработчиков путеводителя, стали действительные члены Ассоциации самых красивых деревень России: Вятское, Ошевенский погост, Кинерма и Десятниково, а также кандидаты на вступление в нее: Ворзогоры, Кильца, Кижма, Большой Куналей. С четвертой редакцией путеводителя можно ознакомиться на сайте информационного партнера проекта Культура.рф.

«Богатство и красоту русской культуры нельзя передать словами, и мы надеемся, что наш путеводитель сможет завлечь россиян, по крайней мере, в одно из этих удивительных мест. Вошедшие в четвертую редакцию нашего путеводителя села объединяет не только сказочная красота, но и богатство вековых традиций, трепетно хранимое жителями», — рассказал член Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Андрей Сукнев.

В свою очередь, президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов отметил, что это живые сельские населенные пункты, сохранившие самобытную архитектуру, красивый пейзаж, а также сельский уклад жизни.

«Их население стремится использовать этот потенциал для улучшения качества своей жизни через развитие туризма. Ибо, делая хорошо туристам, мы делаем хорошо прежде всего самим себе. Отобранные села являются эталоном национального сельского ландшафта, витринами сельских территорий России», — подчеркнул Мерзлов.

Напомним, что работа над путеводителем ведется в рамках всероссийской акции ОП РФ #отдыхаемвРоссии, цель которой — показать, что в России есть все возможности для отличного отдыха.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?