Обстановка в туристических районах Стамбула остается безопасной

Обстановка в туристических районах Стамбула не представляет угрозы для безопасности туристов, несмотря на усиление напряженности в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе Стамбульского управления культуры и туризма в понедельник.Обстановка в Турции обострилась после теракта в Суруче, устроенного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана (РПК). В минувшую пятницу, по официальному сообщению правительства, органы безопасности Турции начали операцию против боевиков ИГ и РПК. Антитеррористическая операция проходит в 34 провинциях Турции, в ходе нее задержано более 800 человек.

"Ситуация у нас в целом несколько напряженная, однако в туристических районах Стамбула поводов для беспокойства нет. Там все спокойно и безопасно. Приняты все меры, направленные на предотвращение возможных нападений со стороны экстремистских группировок. Полиция предпринимает все необходимые меры безопасности. В настоящее время в других туристических регионах никаких проблем с этим нет. Наши гости из России, которые отдыхают, например, в Анталье и на Эгейском побережье, также могут быть совершенно спокойны", — заявил РИА Новости сотрудник пресс-службы Стамбульского управления культуры и туризма.

Пресс-атташе генерального консульства РФ в Стамбуле Андрей Егоров подтвердил РИА Новости, что обстановка в городе опасений не вызывает.

"В настоящее время обстановка в Стамбуле в целом спокойная, несмотря на несколько протестных акций в последние дни, столкновений манифестантов с полицией, а также операции, которые проводили правоохранительные органы Стамбула. Однако в реалиях Турции подобные акции — это довольно обычные вещи. На этот момент никаких серьезных опасностей для туристов в Стамбуле не наблюдается", — сказал собеседник агентства.

Министерство культуры и туризма Турции не смогло дать РИА Новости оперативный комментарий по ситуации с безопасностью туристов в стране.

Ранее Федеральное агентство по туризму рекомендовало российским туристам избегать посещения юго-восточных провинций Турции из-за высокого уровня напряженности.

  http://ria.ru/world/20150727/1149884701.html#ixzz3hEKn9EhT

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 18, 2026 - 05:35

Ecли вы живeтe в Meкcикe, тο нaвepнякa знaeтe, чтο тaкοe «cитa». Ecли вы тοлькο пpиexaли в Meкcикy, этο cлοвο cкοpο вοйдeт в вaш οбиxοд.

 

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.