Объявлены семь гастрономических чудес Испании

Подведены итоги конкурса «Семь чудес гастрономии», который организовала Испанская федерация гостиничного бизнеса (FEHR).

Надо отметить, что конкурс вызвал огромный интерес не только у испанцев, но и у граждан других стран. Всего сайт, на котором велось голосование, посетили более 400 тысяч человек, из них 18% — жители США, Китая, России, Индии, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Аргентины. Ну а среди подданных королевства самыми активными оказались жители Канарских островов, Мурсии, Валенсии, Галисии и Кантабрии. Не удивительно, что типичные для этих регионов блюда и стали победителями конкурса. И именно они будут представлять кухню Испании в качестве кандидата на звание нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Итак, победителями стали:

    Папас арругадас/papas arrugadas («сморщенный картофель») — типичное канарское блюдо, представляющее собой печеный картофель с соусом из острого перца. Канарские острова в XVI веке стали первым в Европе местом, где начали выращивать привезенную из Южной Америки картошку;
    Хамон иберико/Jamón ibérico — продукт, защищенный маркой по месту производства;
    Осьминог по-галисийски/Pulpo a la gallega — тушенный в медных котлах осьминог, который подаются с вареным картофелем и кайенским перцем;
    Валенсийская паэлья/Paella valenciana — один из символов испанской кухни в мире, в традиционный рецепт входит кролик, курица, зеленая фасоль, томаты и шафран;
    Картофельная тортилья/Tortilla de patatas — самое популярное блюдо в Испании, которое, как считаю ученые, появилось в XVIII веке в Бадахосе;
    Кесада пасьега/Quesada pasiega — традиционный кантабрийский десерт из молока, муки, масла, яиц, сахара, корицы и лимонной цедры;
    Папарахотес мурсианос/Paparajotes murcianos — необычный десерт родом из Мурсии, представляющий собой листья лимонных деревьев, жаренные во фритюре.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 18, 2026 - 03:29

В аэропорту Пулково в ночь на 18 октября введены временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

 

Октябрь 17, 2026 - 23:40

В рамках XXXVI Международного фестиваля «Балтийский дом» состоялась конференция «Фестиваль в городе: инвестиции или издержки».  

 

Октябрь 17, 2026 - 22:58

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас на показ научно-популярного фильма «Русская Коста-Рика», киностудии «Леннаучфильм», режиссера Александра Маркова.

 

Октябрь 17, 2026 - 19:51

В Старой Ладоге заканчивают реставрацию Тайничной башни и готовятся замкнуть контур крепостных стен. «Фонтанка» посмотрела, как возрождают древнейшее поселение России: что уже отреставрировано, что появится в ближайшие годы и какие находки археологов меняют представление о Ладоге.