Ограничение на ежегодное увеличение арендной платы отменили в Турции

С 1 июля в Турции прекращает действовать ограничение на ежегодное увеличение арендной платы более чем на 25%.

Теперь арендодатели смогут повышать арендную плату в соответствии с индексом потребительских цен и уровнем инфляции, сообщает телеканал NTV.

В мае индекс потребительских цен в стране составил 3,37%, а годовая инфляция достигла 75,4%. Данные по инфляции за июнь Институт статистики Турции представит 3 июля.

С 2 июля 2022 года власти Турции ввели правило, которое ограничивало увеличение арендной платы по действующим договорам до 25% по сравнению с предыдущим годом. В 2023 году это ограничение было продлено еще на год.

О прекращении действия лимита на ежегодное повышение аренды сообщил министр финансов Турции Мехмет Шимшек. Эксперты предполагают, что с 1 июля цены на жилье в Турции могут вырасти.

 

Фото hurryetdailynews.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Сентябрь 7, 2026 - 05:05

Аналитики NF GROUP изучили стоимость оздоровительных услуг в российских санаторно-курортных объектах.

 

Август 30, 2026 - 17:25

Еврокомиссия (ЕК) готовит законопроект для борьбы с краткосрочной арендой жилья в популярных у туристов городах для снижения нагрузки на рынок.

 

Август 28, 2026 - 06:47

Завершена государственная историко-культурная экспертиза Апраксина двора. В составе комплекса впервые выделены отдельные объекты, что значительно упростит работу города с потенциальными инвесторами.

 

Август 20, 2026 - 19:37

Туристический сектор мексиканского Тулума столкнулся с одним из самых сложных сезонов за последние годы.