Олег Сафонов: турбизнес России в 2017 году развивался динамично и сумел ответить на все вызовы

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в круглом столе, посвященном итогам туристического сезона 2017 года. Мероприятие было организовано при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике.   

В круглом столе также участвовали Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, вице-президент РСТ, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Юрий Барзыкин и другие эксперты отрасли.

Как отметил в своем выступлении Олег Сафонов, несмотря на то, что 2017 год в туризме характеризовался новыми вызовами – неблагоприятными погодными условиями на большей части территории России в конце весны – начале лета и обострением конкуренции на рынке, в целом он прошел успешно. Гражданам была предоставлена возможность доступного, разнообразного и безопасного отдыха. Отрасль справилась с рядом кризисных ситуаций, связанных, в первую очередь, со сбоями в системе чартерного авиасообщения и банкротством туроператоров, злоупотреблявших демпинговыми схемами.

Согласно прогнозам, по итогам 2017 года внутренний турпоток на ряде направлений как минимум останется на уровне предыдущего года, а на некоторых – будет больше на 5-10%.

По данным Погранслужбы ФСБ России, за 3 квартала текущего года туристический поток иностранцев в Российскую Федерацию вырос на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг максимума за восьмилетний период.

Впервые за последние четыре года в России начал расти выездной туризм, что связано со стабилизацией курса рубля и появлением на рынке новых предложений, ориентированных на потребности россиян.

В качестве актуальной задачи на 2018 год Руководитель Ростуризма обозначил разработку и принятия нового закона, регулирующего не только туристскую деятельность, а всю туриндустрию в комплексе.

«Действующий федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» написан более 20 лет назад и ориентирован в значительной мере на нужды выездного туризма. При этом не были включены в сферу регулирования важные вопросы, связанные с деятельностью перевозчиков, отельеров и представителей других отраслей по обслуживанию туристов, а также с их взаимодействием с туристическими компаниями. А между тем именно неурегулированность этих вопросов является одним из серьезных вызовов развитию туризма в нашей стране. Кроме того, за последние три года конъюнктура рынка изменилась в пользу внутреннего и въездного туризма. Потребовались нормы закона, которые обеспечивали бы правовые условия развития различных видов туризма, а также межрегиональных маршрутов на территории нашей страны, защиту законных прав и интересов туристов, путешествующих по внутрироссийским направлениям», – рассказал Олег Сафонов.

Глава Ростуризма также отметил, что принятие нового закона о туриндустрии станет «прорывным» решением с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма, расширит «горизонты возможностей» и создаст предпосылки для долгосрочного устойчивого роста туристской и смежных отраслей.

Фото: News.rambler.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Октябрь 23, 2026 - 21:52
Уважаемые коллеги!Информируем Вас о проведении V ежегодной Национальной туристической медиапремии le’TO («Лето») — значимая отраслевая награда для журналистов и пресс‑служб, освещающих тему путешествий и формирующих туристическую повестку в стране.

 

Октябрь 20, 2026 - 04:45

Мобильный туристско-информационный центр Санкт-Петербурга, работавший на ВДНХ с апреля, завершил сезон с рекордными показателями: обращений в павильон выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

 

Октябрь 19, 2026 - 12:59

 Осень и зима в Петербурге — сезон премьер. Делегация туриндустрии города представили разнообразие маршрутов, событий и развлечений, которые ждут туристов в холодное время года.

 

Октябрь 15, 2026 - 06:58
Анонсы петербургских событий появятся в четырёх аэропортах страны — так город планирует привлекать туристов в межсезонье, сообщил председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на круглом столе "Делового Петербурга".