Гинцбург: «омикрон» не станет заключительным штаммом коронавируса

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «омикрон» не станет последним штаммом пандемии коронавируса из-за быстрых темпов распространения заболевания.

По его мнению, омикрон-штамм COVID-19 не приведёт к завершению пандемии.

«Он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передаётся, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы», — заявил Гинцбург Интерфаксу.

По его мнению, для борьбы с темпами распространения коронавируса необходимо нарастить темпы вакцинации до 75—80% населения.

«Охват должен быть сопряжён с темпами вакцинации. Вакцинацию надо смотреть за шесть месяцев, как правильно нам говорит Министерство здравоохранения», — заключил Гинцбург.

Ранее ФАН сообщало, что молекулярный биолог, вирусолог Пётр Чумаков в эфире медиагруппы «Патриот» прокомментировал ситуацию с распространением штамма «омикрон».

Фото: Gettyimages.ru © Westend61

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 26, 2026 - 04:42

Изменение климата, по мнению финских учёных, может принести в страну тропические болезни, которые раньше встречались только в южных широтах, сообщает Yle.

 

Июль 22, 2026 - 18:23

С 15 по 18 июля в Санкт-Петербурге прошел III Международный Петербургский цифровой форум — одно из ключевых событий в сфере цифровых технологий.

 

Июль 21, 2026 - 16:23

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Июль 18, 2026 - 10:36

Продуктовые магазины Хельсинки стали своеобразной туристической достопримечательностью Финляндии после того как компания Kesko представила свою сеть K-Supermarket на платформе Tripadvisor.