В Узбекистане для туристов отменили один из тестов на ковид

В Узбекистане снова изменили правила въезда. Из-за скоплений народа и недовольства пассажиров власти отменили введенные 10 дней назад экспресс-тесты в международных аэропортах, на вокзалах и в контрольно-пропускных пунктах на границе.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ ПО ПРИБЫТИЮ ОТМЕНЕНЫ С 25 ЯНВАРЯ

В Узбекистане с 25 января 2022 года отменяется обязательное экспресс-тестирование на наличие коронавируса при въезде на территорию страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба узбекского Минздрава.

Напомним, эта мера стала обязательной с 15 января этого года для всех пассажиров старше 2 лет. Экспресс-тест был платным и стоил 5 долларов. В случае положительного результата пассажира направляли на изоляцию. 

По информации Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, в результате экспресс-тестирования в сутки COVID-19 выявляется примерно у 1% от общего числа прибывающих в республику.

ПАССАЖИРЫ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТРУДНОСТИ С ТЕСТИРОВАНИЕМ

Вместе с тем, как сообщает ТАСС, введение обязательного экспресс-тестирования привело к огромным очередям и обоснованному недовольству пассажиров.

Они стали массово жаловаться на недостаточное количество мест для забора анализов и приема оплаты и выражать опасения, что скопления людей в закрытых помещениях приведет к еще большему распространению инфекции.

ДЛЯ ПОЕЗДКИ В УЗБЕКИСТАН НУЖЕН ТОЛЬКО ПЦР-ТЕСТ

Таким образом, с 25 января туристам для поездки в Узбекистан понадобится только один ПЦР-тест: анализ нужно сделать за 48 часов до прилета.

Информацию об этом в своем телеграмм-канале подтвердил узбекский минздрав.

Елена Мягкова

Фото: turvopros.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».

 

Октябрь 13, 2026 - 21:34

Осенью дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Октябрь 7, 2026 - 20:01

На фоне случаев повреждения имущества в результате атак беспилотников все более актуальным становится вопрос страховой защиты квартир, домов и автомобилей.